Общество

Как вы относитесь к реформам образования, введению ЕГЭ, а также попыткам ввести изучение православия в светских школах?

Павел В
Может лучше в вести урок религии
Talgat Musaev
Лучший ответ
Шкода изжила сама себя а Фурсенко нужно уничтожить как вредителя
Namik. N
ЕГЭ - сложная тема, с одной стороны - это равная для всех возможность поступать в ВУЗы, с другой - некоторое невелирование образования.. . Но тут можно совершенстовать и развивать способ сдачи экзамена - частью оставить тестовым, частью письменным и устным.. .
Об обязательно введении изучения предмета "Православие" для всех без исключения школьников речи не идет.. .
Насколько мне известно, имеется в виду преподавании основ традиционных религий или светской этики, по желанию родителей школьника.. .
Дима Курган
Никак. Введение ЕГЭ себя не оправдывает, и даже не ясно какую при следует цель в конце концов. Реформы такие же пустые как и всегда, и система образования ник черту не годиться начиная с детсада . Человека по прежнему заставляют зубрить что угодно, втирать новые бессмысленные предметы, только на учить его учиться самостоятельно на базе нескольких предметов, например эффективнейшей системой вопросов, которая еще древнее чем античность.
Xalil Qasanoglu
Первые 2 пункта вопроса не подлежат обсуждению, т. к. приняты законодательно. Не нравится-жалобы в "Россметану".
Касаемо ИЗУЧЕНИЯ православия, то считаю это грубейшим нарушением Конституции, отделяющeй церковь от государства. В данном случае-государственной школы. Если уж ИЗУЧАТЬ, то изучать не историю лишь православия, а историю религий. Это было бы и в соответствии с Конституцией, в к-рой указано, что РФ-многонациональное и многоконфессиональное государство. При этом желающие изучать именно православие, могли бы делать это там же при школе в качестве факультатива.
как "лучшая" в мире система образования не спасла нас от развала в конце этого века, так и православие не спасло нас от гражданской в его начале, так может быть сейчас завалим страну обязательным православием, которое не может быть обязательным по определению!! ! как в коммунизм, как в гулаг, так и в православие нас плеткой загонять надо.. . а ЕГЭ - насмешка всем этим "благим" намерениям.. . вообще сам факт метаний от одной стены к другой, в поисках той, которая лучше, говорит о том, что нация сильно старая.. . а какая стена в вашей комнате лучше? да все четыре стены нужны: и вера и пастель и знания и демократия - ведь без одной из них - в комнате сквозняк и наледь.. . "первым делом, первым делом,.. самолеты..., ну а ..."
Artur Manasyan
Надо изучать не православие, а все религии, религиеведение. А ЕГЭ это вообще неполный показатель знаний.
Православие это наша традиция, а вот ЕГЭ надо отменять.
Николай Обухов
Ну, мине это уже не грозит. Так что никак не отношусь)))
Положительно! Православие - дети должны знать каноны хотя бы. Моральный расцвет - вот что в первую очередь. Тем кто не знал химию и не учил к примеру - они не будут её ни знать и не учить, а морально развиваться надо!
P.S. Alter, я пол жизни прожили и то не умею грамотно писать числа) и что? это мне не мешает считать и писать ))
вы вслушайтесь в фамилию -фурсенко -фу - так и его реформы - А введение православия -- голоупчик подабыл что половина класса иной раз не русскоязычные-Вообщем он сводит образование к уровню церковно приходской школы
Lexa Lexa
ЕГЭ полная бредятина, считаю что православие вводить в школе безумие, среди учеников есть дети исповедующие другую веру.
Ира Китун
...реформы аналогичны вредительству: гуманитарной диверсии, а вот преподавание религиоведения ( именно об этом шла речь) было-бы неплохо, но где взять качественное преподавание?
Діана Мельник
егэ - это ужас для школьника. поэтому отношусь к нему крайне негативно.
а насчет введения уроков религии - так это очень хорошо. наши дети будут знать многое о православии, исламе и других религиях. в этом нет ничего плохого нет
K-
Konstantin ------
изучение православия только как факультатив по истории, очень даже хорошо.
По моему неправильно вводить некую форму обязательного веросповедания в такой многоконфессиональной стране, как наша.
минобразования пыжится, а православие - церковь берет свое, конечно в стране гораздо менее верующей чем в 1917
Галина Было
Повышение уровня интеллекта не должно иметь связи с церковью. Это антонимы
Новые программы в школе уже привили к тому что мы уже разучились думать. Пример спутники Глонасс. Не правильно рассчитали формулу. Это результат проводимых преоброзований в школе и в вузах. А дальше будет хуже. А ег надо отменять. Иначе скоро некому будет строить ракеты.
Виталий Вс
Как к измене всенародной! Советское образование было лучшим в мире. А для желающих можно ввести факультативы "Правоверные христиане" или "Православный ведо-вестизм".
Развалили образование. Я более 30 лет отдал педагогике. Такого кошмара.. . Нет будущего у страны с разваленным образование. Третьим после медвепутиков надо Фурсенко за причинное место подвесить
Tatjana Jefremova
Такое впечатление от реформ-"хотели как лучше, а получилось... "
Я не очень понимаю, зачем советскую систему образования, которая считалась одной из лучших в мире вообще нужно было на что-то менять. И как было уже сказанно выше, предмет религоведения, беспристрастно изучающий все религии мира ввести стоило бы. А вот ОПК в нынешним виде больше напоминает Закон божий, что очень грустно.
ОТРИЦАТЕЛЬНО ко всем компонентам. ЕГЭ - развивает у детей дибилизм, крайне опасное заболевание. Считаю вредным промывать детям мозги иудейскими заповедями. Благодаря этому чернецы управляют сегодня частью населения, оказывают посильную помощь правительству в контроле над людьми. Если в школах будет поголовное одурачивание, то в ближайшем будущем народ будет стоять на коленях и подставлять очередную щёку под оплеуху власти. Этого нельзя допустить. Руководство РПЦ уже не то, что было до недавнего времени, со смертью главного чернеца ушла надежда на объединение православного народа.
ЕГЭ это зазубривание! и никаких знаний ученика не проверяет.. .
а вот вместо православия лучше вводить предмет религия или религиоведение. чтоб ребята имели общее представление не только о своей религии но и других.
Уроки Православие-СРОЧНО! Странно... когда вводили "основы сексуального воспитания" все молчали в тряпочку. Дети с 12-13 лет трахаются в школьном туалете. Вас это устраивает... толерасты вы наши!
Fktrc Bdfyjd
От ЕГЭ в цивилизованных странах отказываются, а у нас тупой министр образования. Усредненность знаний-показатель общей температуры по больнице. А насчет православия-в нашей многонациональной и многоконфессионной стране нельзя вводить изучение одной религии, а как минимум всех, которые исповедуются на нашейтерритории.
как человек уже в прошлом году написавший ЕГЭ я скажу, что ЕГЭ - это латырея на удачу. Отличники получают меньше баллов, чем неучи! как? а вот хрен знает.. но факт остаётся фактом.

что касаемо ОДК (основы дух-ой культуры, как было у меня в школе) , то мне, как православной, было это ОЧЕНЬ интересно. Но соглашусь, что лучше пусть это будет факультативом, а если и нет, то чтобы никакого ВНУШЕНИЯ ПРИНИМАТЬ ХРИСТ-УЮ ВЕРУ не было!
Я против введения курса "основы православной культуры" в школах России. Человек сам осмысленно должен принимать или не принимать религию. Но изучение религий нужно, поэтому лучше ввести "основы мировых религий и культур".
ЕГЭ это полный идиотизм. А православие думаю нужно вводить как факультатив. У кого есть желание пусть и ходят
ракетоноситель тополь - М со спутником нексус - М, откланился от заданного графика на 9 градусов, в связи с ошибкой в математических расчетах

не а чо вы хотите после того как в русских школах отменили астрономию и ввели православие, ракета просто уебалась об небесный свод. еще вопросы?
Habib Habibov