Общество
Вопрсо противникам реформы образования в старшей школе (ГОСТов)? (см. внтури)
Вот Вы все возмущаетесь , что из программы двух выпускных классов уберут русский язык и географию... А разве они в советские годы изучались в 9-10 классе? Нашел свой школьный дневник (1979-1989 годы обучения), школа №49, г. Москва.. Вот весь перечень изучаемых предметов за 10 класс: Алгебра, геометрия, физика, астрономия, биология, химия, ангийский язык, литература, история....Обществоведение - можно считать аналогом новой дисциплины "Россия в мире", НВП - однорзначно ОБЖ, физкеультура Еще были ОИВТ - основы информатики, а также трудовое (профессиональное) обучение и этика и психология семейной жизни. Где тут русский язык? и география? Только не надо мне, что в разных школах при СССР программы были разные... В основном, стандартные...
В СССр тоже дураки из школ выходили. Половина класса все списывала у других, включая экзамены.
Я считаю что школы надо делить на гуманитарные и математические (грубо), . Например мне математика, физика и химия в том объеме, в котором она давалась не понадобилась и я абсолютно ничего не помню. Зато время эти предметы отнимали много, не позволяя заниматься подготовкой по специальности в полной мере. Так же надо ввести конкурс в старшие классы. Всех тупых в пту, у нас рабочей силы не хватает. Платные институты закрыть, нам не надо столько тупых студентов, безграмотных, примитивных идиотов.
При моем неоднозначном отношении к СССР не могу возражать, что образование тогда было на порядки выше.
Странно, я школу в 1987 заканчивала, был у нас русский в старших классах. И экономическая география в 10
в 10м классе не было, а в 9м были и русский, и география
Дело в том, что когда Вы учились, дети ещё читали книги (и по программе, и по собственному выбору) , не было такого засилья жаргонной речи в телепередачах и фильмах, не было интернета, который тоже речь не рзвивает, поэтому речь литературная была хоть как-то развита. А сейчас.. . Поверьте преподавателю с 40-летним стажем: приходят в колледж с плохим качеством чтения, не говоря уже о письме. Не могут объяснить простейшие приавла написания. Так что уроки русского языка в школе с 1-го по 11-й класс должны быть ежедневными. Если человек плохо знает язык, как он будет понимать то, что читает. Поэтому многим и трудно учиться, что они не понимают даже задание к упражнению.
Как всегда мудозвонство, ПРИ ЧЁМ ТУТ ДЕСЯТЫЙ КЛАСС?
Пак Александра
А при том, что и в 9-ом русского языка , как отдельного предмета не было... А в СССР, если Вы не в курсе, было не 11 ,а 10 классов в школе...
Оп чём тут разговор? Реформа образования проводится с целью вредительства и уничтожения образования в России, как такового.
Дело не в формальности а в том, что при нынешней системе образования из школы выходит круглый дурак
Уже сейчас пускают слюни, глядя на сериалы, дальше-дальше интеллектуальная кома.
Долой реформу Медвепута. Щас проведут реформу, дальше половина школьного образования будет платным - из нас делают колхозных иванов
Можно долго рассуждать.. , но есть факт : Германия ОФИЦИАЛЬНО переводит образование в школах на советский принцип. - Позвоните в Германию знакомым по Скайпу !
Пак Александра
Это чушь... Потому, что российское дореволюционное образование было построено по принципу немецкого, а советское (после начала 1930-х) базироваось на российском дореволюционном...
Я могу Вам долго на эту тему рассказыввть...
Про классические гимназии и реальные училища, про "кабинетную" методу обучения предметам и т.д.