Общество
Всем известно ,что в школах хотят ввести" Основы православия".Я раньше была резко против,а теперь "за"!А вы?(+)
Помните была такая наука обязательная к узучению"Научный атеизм"?Вот,теперь те кто ее изучал православие преподавать будут.А соответственно у современой молодежи такое отвращение к религии будет,такое неприятие молиться стадом.Что может они не захотят жить в обществе беззакония и диктатуры?Может не станут хоить на выборы без выбора?
Прикольная идея... воспитать жестких атеистов))))))!! ! Эт точно.. ежели нчать жестко заставлять учить ...еще и дома орать.... блин, ненавидеть будут и предмет и церковь)))))
В школах Германии преподают религию по конфессиям.
Евреям - раввин, мусульманам - мулла, христианам - священник.
Тем, кто не желает, преподают этику.
Причём гимназистам преподают основы всех религий- все гимназисты по учёбе посещают синагоги, мечети, церкви.
В чём проблема в РФ - вообще непонятно. Дискуссия ни о чём.
Немцы говорят - у нас общество консенсуса.
Тем, кто не желает, преподают этику.
И основы алхимии. Основы астрологии. Основы белой и черной магии.
Diana Raimbekova
и астрологии вместо астрономии.
Слушай, Захаровна, ведь революцию делали безбожники. А как они ими стали? Стали потому, что в гимназиях и универах дореволюционных преподавали насильно Закон Божий, нудный до оскомины. Они из чувства протеста в бога не верили. Вот и тут так же будет, ты права. Только революций нам не надо.
Блин, лучше б Маркса в школе изучали, и то больше пользы...
Вячеслав Трушков
Во!А я о чем говорю...А революция нам и не нужна,нам нужно гражданское несогласие
Анфиса, красотка, привет! А может неплохо, что будут стараться детям привить что-то милосердное и доброе? А то все боевики ди стрелялки по ТВ, совсем мозги у детей свихнутся!
Вячеслав Трушков
Религия-милосердное?Я тебя умоляю
Может вы предоставите им самим выбирать - ходить им в храм или может секты вам по душе, или группировки в подворотне?
Вячеслав Трушков
Да, мне больше нравятся подворотни
Дайте лучше детям на 10 часов больше физики, химии и математики. Увидите они будут очень добрыми и справедливыми.
Вячеслав Трушков
Согласна
Можно ввести "Основы религии", например.... А преподавать должен человек, который в этом ХОРОШО "плавает" и ЧЁТКО знает тему!! ! Не зависимо от того, кто он - атеист, или (блин, чуть не спошлила)))))))
Ну основы знать надо. Это вековая культура. Их же молиться заставлять не будут - просто рассказывать. Может и интересно им будет
а ещё основы иудаизма, мусульманства, буддизма, католицизма, протестантства.... список можно продолжить
Любовь Поспелова
Между прочим про эти религии тоже знать бы не повредило. Хотя бы основы.
у подруги дочь училась в Православной школе (с 1 по 8 класс). Отличие только в бабках, которые они берут за обучение. Дальше эта девочка перешла в обычную школу и сейчас поступает в интститут. Отличница.
Если с этой позиции, то возможно. Но вообще не хотелось бы, чтобы моему ребенку забивали голову непоятно чем.
Против.
человек сам должен выбрать быть православным или нет
резко против!! ! нельзя навязывать веру
Любовь Поспелова
Не веру, а знание культуры
Против.
"История религии" и в старших классах. Это еще как-то объяснимо.
Ну, да - отучилась. Теперь все по барабану
И что хорошего в том, чтобы не ходить на выборы?
Насир Насиров
Ходить ради ходьбы????Ведь глас народный ни на что не влияет....
Вячеслав Трушков
Это способ выражения несогласия
Ну, во-первых, христианство не противоречит нравственности, - что уже хорошо, ну а во-вторых данный предмет хотят ввести как факультативный, а не обязательный- дабы не наступать на горло вероисповедания ребенка.
Вячеслав Трушков
у нас все сначала необязатеьное,а потом принудительное
я против ведь в России есть свобода вероисповедания. Хотя есть одна теория что всем в Росси будет хорошо когда у неё будет хороший и харизматичный царь и церковь. т. е. церковь идёт в народ а путин уже есть
зато будут знать . что созданы они по образу и подобию. и никакого дарвина не существует
Почему стадо? ?
если вы не верующая-не нужно так высказываться
во всем есть свои плюсы!!
Вячеслав Трушков
Плюсо не вижу,только минусы
я против, это должно обсуждаться в семье. а против я только потому, что у некоторых родители атеисты и своим детям они это внушают. и такие дети будут это высказывать в школе, а надсмехатеьства над религией не хотелось бы.
Категорически простив! Совершенно ни к чему впихивать в неокрепшие умы детей какую-либо религию! Каждый ребенок должен вырасти, все обдумать и самостоятельно решить, какая религия ему нужна и нужна ли вообще. Как альтернативу можно включить в программу обучения предмет "История мировых религий" для ознакомления.
ещё этого там не хватало!!!!
Большинство людей становятся "верующими" только в пасху.... Моему ребенку (2-ой класс) нравится этот предмет, потому что нет учебника, - вместо него - раскраска.... А бога надо искать в себе, а не в церкви и не в школе на уроках "православия"...
я за