Общество

месть или "правая щека"?

В Евангелии от Матфея (Мф. 5, 39) Христос заповедал подставлять другую щеку тому, кто ударил в правую. Принято считать, что этот текст учит нас не применять силу, тем более что выше сказано: не противьтесь злому.

Но обратим внимание на слово правая: разве можно, ударяя человека, нанести удар по правой щеке, если ты не левша? (Кажется, первым увидел это С. С. Аверинцев. ) Нет, здесь речь не о вульгарной оплеухе, а о страшнейшем для всего древнего Востока ритуальном оскорблении: лица оскорбляемого касаются тыльной стороной правой кисти.
Так что Нагорная проповедь учит не только не мстить, и тем самым не умножать зло, но и не стремиться к утверждению своей правоты. И если мы вспомним, с какой кротостью переносил Спаситель муки и глумления на Своем Крестном пути, каким величественным молчанием встречал ложные обвинения, то еще раз поймем, насколько же это трудно – следовать за Ним. Поистине это не в силах человеческих. Поистине только благодать Божьих даров может сотворить христианина – пусть даже и не очень совершенного.
Алексей Кравцов
Лучший ответ
Владимир Кононученко Вы знаете,очень бы хотелось последовать данному напутствию,но Вы сама-то верите,что в СОВРЕМЕННОМ мире-это актуально???Я думаю-нет.
Здесь так:не ты-так тебя,а я не хочу быть "так тебя"
Очень сложно судить о чем то, не знаю предисторию. Я о себе скажу. Никогда не подставлю больше ничего, не позволю еще раз.. . А мстить? Тоже не буду, бесполезно это, лишние страдания для души. Но и не прощу никогда, хоть это и грех!
Владимир Кононученко вот...такая же фигня...
мне отмщение и аз воздам...
Владимир Кононученко я так понимаю-это выдержка из Библии или Евангелия?
переведите
Ни то, ни другое. И щеку вторую не подставлю, если пропустила первый удар, второй не допущу, сделаю блок, а месть.. . муторно это жить со злобой в душе, да и для здоровья опасно, от негатива оно разрушается.
Диас Рахманов
Сначала щека, потом - продуманная месть (прости Господи)
Владимир Кононученко ))))))))мне нравится ход Ваших мыслей)))
Око за око.
Петр Кривец
Ненавязчивый хук слева...
Арина Карпова
Второй глаз.
щека
Aleksei Dorohin
справедливость
Зависит от ситуации. Если это, например, публичное унижение или избиение, то в этом случае молчать никак нельзя. А если это просто невинная шутка, то тут можно отшутиться, не создавая конфликтной ситуации.
Владимир Кононученко это страшное предательство