Общество

растолкуйте мне глупой - Ударили по правой щеке, подставь левую

Налу Бакытов
Смысл таков: Если тебя обидели не заслуженно тобой, прояви смирение и прости обидчика, дав ему возможность раскаяться и остановив его таким образом на пути зла. До такого отношения к жизни надо пройти трудный путь самосовершенствания, на что способны немногие. Например, святой Серафим Саровский, находясь в отшельничестве, был подвергнут нападению трёх разбойников, которые били его жестоко, требуя выдать дары, которые ему оставляли паломники. А у него, кроме сухариков, ничего не было. Они не верили. Перебили ему ноги, позвоночник, потом бросили истекать кровью. Святой был сильным мужчиной во цвете лет, под рукой был топорик, он мог дать отпор. Но не делал этого. Потом он много часов полз к монастырю и месяцами лежал больной. Выжил, но стал сгорбленным и ходил, опираясь на палку и топорик вместо костылей. Разбойников нашли, и святой простил их и просил суд за них. После этого он стал видеть судьбы людей. Обращался к людям: "Радость моя" и помогал им.
Наташа Коробова
Лучший ответ
Глупому - прости, а от умного получила - подумай за что...
Юрий Ионашко
зло порождает зло
Anuta
Сергей Облоп Давайте обратимся к истинной истории. А она такова: учение Церкви (которая на наши земли лишь Пришла много опосля....) взяло Нашу фразу и обтяпало её, полностью извратив содержание. А первоначально мудрое изречение звучало так: Если вас ударили по одной щеке - подставь другую, НО НЕ ПОЗВОЛЬ УДАРИТЬ!!!" Испытайте гордость за наших предков! Они были мудрыми, сметливыми и смелыми! И НИКОГДА (!!!) не были соплежуями!!!!
Это одно из основных норм христианства (Евангелие) , в отличие от Ветхого завета. Там "око - за око", по-христиански - надо терпеть. Не отказываться от своих убеждений, но и не озлобляться на противника.
Правда, как это соединить с существованием армейских капелланов - дело уже совсем другое.
Исаева Наталья
Нет не надо напрашиваться, но надо научиться прощать. Это трудно, у меня самой не всегда это получается.
Иван ...
Это только Ваш выбор! Как считаете, так и поступайте. Удачи!)))
S|
Samoilova | Pohuistka
Налу Бакытов ну я же не спрашиваю как поступить! обьяснить прошу()((
Samoilova | Pohuistka Ответить Вы можете себе только САМИ СЕБЕ!))) Если затрудняетесь определиться с ответом, значит ещё не всё в этой жизни Вы поняли. Развивайтесь, читайте больше, Ваше мировоззрение создасться и Вы не будете спрашивать, а сами решите. Это очень важно! УДАЧИ Вам!!!
Нигде в Библии не написано "подставь левую". Та сказано: "если ударили по правой щеке, обратись к бьющему другой стороной". То есть если "подставь", то это будет по вашему, по-мазохистски. А если "обратись" - вы покажете свое знание Библии, то есть эрудицию, и поймете, что Христос имел в виду христианское смирение.
Наверное в этом библейском выражении есть глубокий смысл, к победе духа через самоунижение
Ну я так не могу, а просто дам сдачи
Марина Синицина К победе Духа можно прийти только через Любовь! Желаю Вам испытать это !
просто надо уметь прощать
П*
Полина *)
Налу Бакытов я так понимаю, это и значит - простить????
Работай на опережение!! ! Мысли стратегически!! ! Если ты поймёшь причину, по которой вызвала оскорбление и унижение себя, и простишь обидчика, то можешь не переживать- левую Точно не придётся подставлять.
Римма Шакирова
Да хоть немного кроме библий -евангелией почитайте другое... В русских Ведах--четко сказано--ударили по одной щеке --подставь другую НО НЕ ДАЙ СЕБЯ УДАРИТЬ---смысл--посмотри намеренно или по оплошности произошло (раз уж сам попал в такую ситуацию-лучше не допускать такого) --если по оплошности дай шанс исправиться. покаятся и т. п. --но 2 раз не допускай промаха. У казаков, витязей- проще. --ударили-отруби руку ударившему-- больше ударять нечем будет.... Читайте хоть русское что-то кроме талмудов всяких... Удачи!
Сергей Облоп Умница!!!! Что поделать.. Смысл искажают намеренно уже много веков. Это глобальная информационная политика. Фактически война, потому что дух многих людей подобые "нравоучения" сломили. Но сильные корни у нас! Корни способны возродить внутреннее сопротивление. Поэтому, даже не имея знаний, человек задается вопросом, чувствуя своим нутром явную несправедливость услышенного высказывания.
Читай Евангелие, там подробно описано.
Мила Бора
Налу Бакытов делать мне больше нечего, если не можешь ответить, чё ваще заходить7
Знаете в наше время это не актуально) А то так доподставляешься что и голову оторвут ...будьте внимательны)
Анютка Юрьева
Ударь по левой :))
Айдар Ильясов
око за око....
Говорят, что у этого есть продолжение:
"Ударили по правой щеке - подставь левую, но не дай себя ударить"

Но скорее всего это значит, что если ударили, значит, было за что..
Pochtal'on S Nebes*
все зависит от ситуации, смотря кто ударил. . если хотели унизить, то дать сдачу.
если любимый человек сгоряча, то лучше обидеться, чтоб осознал свою вину, ну или если весовая категория не та, то тоже не стоит..: -)
Анастасия Курбатова Ну, к концу фразы вы все же поумнели...