Общество

А что означают вербы в вербное воскресенье?!

Николай Цвитун
А ещё, по возвращении из Церкви, взрослые этими веточками вербы охлёстывали детвору, дабы избавить её от хворей и болезней в текущем году, приговаривая: Верба красна бьёт напрасно, верба бела бьёт за дело, верба синя бьёт несильно. Верба хлест. верба хлёст, верба хлёст - бьёт до слёз.
Серега Гурин
Лучший ответ
После того, как Христос оживил Лазаря, народ иудейский поверил ему и вошел он в Иерусалим по веткам пальмы, которым устлали его путь жители. Но у нас пальмы не растут.
Вербы это как пальмы, но у нас нет пальм, потому вербы. Их ветвями встречали Бога Иесуса Христа в городе Иерусалиме.
N J
Вход Госпо́день в Иерусали́м, Неде́ля ва́ий, Ве́рбное воскресе́нье, Па́льмовое воскресе́нье (лат. Dominica in Palmis de passione Domini) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю) , предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресением, что связано с тем, что пальмовые ветви в России в народном обиходе заменяли на вербы.
На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в ИерусалимеУ евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными