Cловесные изыскания предыдущих ораторов читал, всё верно. Одна гласная поменялась в русском языке на другую - ну так что же особенного? А вот откуда сами названия "хай" и "армяне"? Вот что удалось найти.
"Первая из известных попыток найти объяснение названию Армения принадлежит Мовсесу Хоренаци, который, связав самоназвание армян hay с именем прародителя Хайка, в той же манере связывает название Армения с одним из его потомков, которого звали Арамом. Себеос связывает это название не с Арамом, а с Арманьяком. Некоторые исследователи связывают название Армении с именами урартских царей Арама и Эримена. В свою очередь греческие источники находят связь с именем одного из аргонавтов Арменосом уроженцем города Арменион в Фессалии.
Дармстетер, Бохарт, Де Кара и Басмаджян ссылаясь на тот факт, что упоминаемая в еврейском оригинале Библии страна Mini (Mina) в ассирийском переводе заменена на Armina, разделяют последнее на две составляющие Ar и Mina, но если относительно Mina их взгляды совпадают, то относительно Ar их взгляды сильно отличаются друг от друга. Дармстетер считает, что Ar происходит от названия горы Арарат, Бохарт и Басмаджян видят здесь еврейское har (гора) , а Де Кара считает, что это хамитский корень kar (местность) . Другие считают, что это имя Бога Солнца Ара или, что Armina сложное слово, происходящее от Ari (арм. Храбрец) и men “человек» , который якобы присутствует в армянском слове manuk (дитя) . Наконец Джаукян считает, что название armen связано с корнем - arm(n) в словах «armat-корень» , z-arm «род, потомство».
Общество
Почему армЯне, если страна называется армЕния?!
А почему русские, если страна называется Россия? Кстати армяне наше название, армяне себя называют-Хай.
А почему НЕМЦЫ, если страна называется ГЕРМАНИЯ? Или почему ЛАТЫШИ, если страна ЛАТВИЯ?