Армянский народ за свою долгую историю пережил немало гонений, и это сказалось на сегодняшнем географическом разнообразии мест проживания армян. Армянская диаспора существовала с момента потери армянами государственности в 1375, когда в борьбе с мамлюками пало Киликийское армянское царство.
"Армянский народ сам своими перстами ослепил себя, ибо необузданностью и непокорностью своей погубил он царство свое, его стали попирать ногами, он стал рабом и пленником иных племен и царей; а когда его настигала какая-нибудь беда, когда, оказавшись в безвыходном положении, не видел помощи ниоткуда, он становился беженцем и разбегался в разные стороны. Итак, как по этой причине, так и по причине великого голода и джалалиев, о которых мы выше рассказали, весь народ армянский, став изгнанником, повсюду ушёл из родных домов и земель и, уйдя далеко, куда глаза глядят, разбрелся и рассеялся по всему свету: на Кипр, в Константинополь и города, расположенные вокруг него, в Румелию, Бугдан, в страну Ляхов, на остров Кафы, на побережье Понта"
— Аракел Даврижеци, XVII век [7]
Диаспора сильно увеличилась после геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Армянские беженцы обосновались во многих городах Восточной Европы, Балкан, и Ближнего Востока, таких как Москва и Сочи в России, Одесса и Севастополь на Украине, Тбилиси и Батуми в Грузии, Пловдив в Болгарии, Афины в Греции, Бейрут в Ливане, Алеппо в Сирии. В Израиле имеется крупная армянская община, сосредоточенная в Армянском квартале Иерусалима.
Несколько миллионов армян обосновались в Западной Европе (во Франции, Германии, Италии и Нидерландах) и в Америке (Северной и Южной). Крупные армянские общины есть на российском Дальнем Востоке и в бывших советских республиках Средней Азии. Небольшие армянские общины есть в Индии, Австралии, Новой Зеландии, Африке южнее Сахары (в Судане, Южно-Африканской Республике, и Эфиопии), и на Дальнем Востoке в Сингапуре, Бирме и Гонконге. Армянские общины когда-то процветали в Китае, Японии и на Филиппинах, но сейчас армянская культура в этих странах почти исчезла.
Общество
Почему армян в Армении меньше, чем в остальном мире?
Руслана Синенкова
Армя́нская диа́спора, Спюрк (арм. Հայկական սփյուռք) — общины армян, проживающих за пределами Армении. Общая численность армян в мире составляет 10 — 12 млн [1]., между тем население самой Армении составляет ок. 3,06 млн. (2014)[2]. Общая численность армянской диаспоры оценивается в 7 — 8 млн [3]. Армяне являются вторым по численности народом в Ливане и Абхазии, третьим по численности в Грузии, Сирии и Иордании. Армянский язык признан одним из официальных языков в Ливане [4], Ираке [5][6].
так всегда было исторически сложилось.
так как-то Армения меньше всего мира
Ольга Данилова
Всё равно странно. Вот например Норвегия тоже не очень большая, а норвежцы в основной своей массе - в Норвегии.
Сейчас Армения гораздо меньше своих истинных размеров, вот все и не умещаются
так же как и евреев в Израиле...
Потому-что большинство бежало по тем или иным причинам.
потому что Армения это не страна а офис