Общество
Почему армяне не прогнулись под ислам, как большинство остальных кавказских стран? Они как и русские православные.
вроде бы амшенские Армяне мусульмане
вероятно нации более прогрессивные.... чем мусулы... хотя сейчас мусулы выходят на передний план....
Армяне - не православные, они принадлежат к Армянской апостольской церкви. Православные - грузины, они первые приняли православие.
Потому что они приняли христианство за несколько веков до рождения Мухаммеда.
Вы не правы. Они не православные, их Церковь древнее. Они относятся к группе дохалкидонских Древневосточных церквей. Православные на кавказе - грузины и осетины. Все православные и католичекая церковь - халкидонсие. В названиях некоторых этих церквей есть слово "православная", но это не те православные церкви, к котрым относится РПЦ.
Так и Грузины тоже, в каком смысле прогнулись? те кто были Мусульманами, те и остались. Армяне, Грузины, Осетины, Абхазы мусульманами не были.
Вы не правы, Просто не хватило ресурсов на армян они жили на отшибе а османская империя в первую очередь стремилась захватить балканы а плодородные земли а не горы
армяни первы приняли православия. Как они могут прогнуться под ислам
Их поддерживала Российская Империя, которая была очень влиятельна в регионе вплоть до 21 века
потомучто они боролись!!! боролись !! и еще раз боролись! за свое существования как нация.
Армяне первыми в мире приняли христианство как гос. религию в 301г. и после было ооочень много войн именно из за того что Армяне всегда были верующими, аж 95 % населения верующие. Армяне не провославные а единственный народ в мире апостольской церкви.
Дмитрий Слаутин
Он перепутал слова православие и христианство.