Общество
А слово"медведь" от слова мёд?
Медведь - образовано от слияния двух слов мед и ведать. Причем, ведать здесь может иметь не только значение знать, но и значение кушать, как в выражении «Отведай ка медку».
Нет, от слова мед. ведьма
Слово "Медведь" составлено из двух основ "Мёд" и "Ведать", таким образом, медведь - ведающий в мёде или знающий, где мед.
Но слово "Медведь" не являлось истинным именем этого животного, его использовали все: женщины, ремесленники, дети.
Истинное же имя не использовали из суеверия, боясь позвать страшное животное.
Им пользовались только охотники. По всей видимости, оно звучало как "бер", т. е. "тот, кто берёт". В европейских языках оно и сейчас используется - "bear" в английском. В русском же осталось слово "берлога" - ложе бера.
Елена Федина
На исходном древнеевропейском, 5 тыс. до н.э. - вурр, передача рычания, бурый - это уже производное от медведя, в сравнении с медведем., поэтому это и цвет, и "наглый" и "матерый". Бер - это форма уже для сухого остатка на древнеевропейской прародине, времени распада его на германские, балтийские, слОвянские и тохарские языки, 2 тыс. до н.э., эпоха бронзы.
А может-знает где мёд?
Нет, это распространенное заблуждение. Реально слово "медведь" происходит от слова "синхрофазотрон"
Если так, то медвоедом звали )))
ну конечно
Верно
Дословно: ведающий мёд.
Раньше слово мёд обозначало не только пищу, но и сокровенные знания, отсюда Медведь-ведающий про сокровенные знания.. . Раньше это животное очень почиталось и у него было много имён, одно из них - Медведь, дошло до наших времён
от слова - вор...
медведь (слав - медовед) - зверь, который знает где мед
Медведь - от двух слов - "МЁД" и "ВЕДАЕТ" - вот и получается вместе - медведь!
нет конечно!! ! 2 разных слова
Медведь - ведует мед.
от слова "ведь"=)