Общество

Можете назвать пару-тройку мусульман с мировым именем, равных Пушкину, Курчатову, Копернику?

Ибн Сина, Омар Хайям, Аль Харезми
Сауле Турумбетова
Лучший ответ
1. Омар Хайям, между прочим, для мировой литературы важен больше, чем Пушкин.
2. Про пакистанских (и иранских) физиков все понятно.
3. Коперник: астрономия в арабских странах в средние века была куда сильней, чем в Европе. Между прочим, названия звезд в основном арабского происхождения.
Яков Смирнов
Улугбек, ИбнСинна, ОмарХайам

паккистанские атомщики сделавшие атомную и водороднубомбу не хуже Курчатова.
Айнур Серимова Не совместимо. Курчатов шел неизведанной дорогой, а этим всё известно из интернета (шутка)
не передергивайте, Розалия. вам же боком выйдет.
Айнур Серимова А Вы с ними общались, жили рядом, в ихней среде не у нас. Как они там к нашим относятся?
Бен-ЛАДЕН, САДАМ ХУСЕЙН, и АЯТОЛА ХОМЕНИ !!
Обид Джебов
Джамбул
Абай
Баурджан Момыш Улы
Чокан Валиханов
Ибн-Сина, по-европейски -- Авицена. От него пошла ВСЯ европейская медицина. Улукбек. Его астрономические наблюдения смогли проверить лишь в 17 веке.
Вот почему когда начинается нормальный разговор, откуда-то лезет тупое жлобье, у которых в голове больше двух мыслей не помещается?
Николай Губо
Если серьёзно - влияние арабской культуры на европейскую трудно переоценить. Но это разговор не для формата "Ответов", здесь на толстенную книгу хватит.
Юрий Никитин
Вы что в школе не учились? Таких личностей предостаточно.
Айсель ...
Авицена, Аль Фараби,
Омар Хайям, ибн Сина
Яна Сысоева
Бен Ладен, Али баба и 40 разбойников и Маленький Мук ...а, еще шалава Шахерезада есть у них ...)))))))))))))))))))
))))))))))) 24223522
ходжа на средин омар хайям ибн сина абай не забывай и письменность от них
Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад Фараби — один из крупнейших представителей восточной философии. Аль-Фараби — автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почётное прозвище «Второй учитель» ) и Платона.
Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Он же Омар Хайям - выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ.
Абай (Ибрагим) Кунанбеев — казахский поэт, писатель, общественный деятель, композитор, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама.
((Ploha9// Deffo4Ka))
Живая легенда баскетбола - Карим Абдуль-Джаббар