Общество

Вы можете назвать дату начала Второй мировой войны?

Лишь треть россиян могут правильно назвать дату начала Второй мировой войны
Это показывает опрос ВЦИОМ. Наиболее распространенной ошибкой (ее совершили около половины опрошенных) стало мнение, что война началась в 1941 году. Специалисты связывают падение исторической грамотности со снижением числа академических часов, которые отводятся на эту дисциплину в учебных заведениях.
Irina Golubeva
1 сентября 1939 года, с начала войны против Польши.
Евгений Шилин
Лучший ответ
Андрей Кос Инцидент на мосту Лугоу — стычка между солдатами японской Гарнизонной армии в Китае и ротой китайских войск, охранявших мост Лугоу, произошедшая 7 июля 1937. Этот инцидент послужил для японцев формальным поводом для начала Второй японо-китайской войны. 1937-1945
01.09.1939 Польша
1 сентября 1939 ода
Юлия Штым
Так многие думают, что мировая закончилась 9 мая 45-го.
Михаил Крапля
Елена Лукина
Начало Второй мировой войны 07 июля 1937-го. Япония напала на Китай на мосту Лугоуцяо. Вовсе не в Маньчжурии в 1931-м, которая имела полное право на возвращение самостоятельности по итогу сложения правления Цин.

Окончание Второй мировой 02 сентября 1945-го. Япония капитулировала с подписью под сим Китая.

Начало на Европском ТВД 01 сентября 01 сентября 1939-го тоже неверная дата. Италия напала на Албанию 01 апреля 1939-го. Затем напала на Грецию, куда пришлось вписаться и III-м Рейху согласно Антикоминтерновского и Стального пактов. Япония не была членом Стального пакта, поэтому III-ий Рейх кинул Японию пактом Молотова-Риббентроппа, что позволило СССР выпутаться из войны на Дальнем Востоке, где он в 1938-м провёл безуспешные для него сражения с Японией при озере Хасан в 1938-м, а Япония безуспешные для неё сражения на Халхин-Голе (реке Халха) при высоте Номонган-обо в 1939-м, в обоих случаях закончившиеся "status quo ante bellum" - "положением как и до войны".

Польша и III-ий Рейх напали на Чехо-Словакию 20 октября 1938-го с ведома и одобрения Англии, Франции и Италии, которой была обещана Албания.

Окончание боевых действий на Европском ТВД 09 мая 1945-го. Но это не окончание Второй мировой.

Поэтому начало Второй мировой войны 07 июля 1937-го, а окончание 02 сентября 1945-го.

Ч. т. д.
Дима Ли
Irina Golubeva Ага, с 1917. )
Как непатриотично
Til Nil
Война началась 3.09. 1939г Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну.
в европе или в мире? Если в мире, то 1937г, а если в европе, то это 1938г когда поляки в союзе с Германией раздербанили Чехословакию... Правда впоследствие Германия раздербанила Польшу, не без участия СССР, но это уже другая песня.
Tatiana Pavalache
Сходу не вспомнил. Да и плевать на эту историю
а если спросить дату окончания то вообще мраки) дату капитуляции Японии и не вспомнят)
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда Германия под руководством Адольфа Гитлера вторглась в Польшу. Это вторжение побудило Великобританию и Францию объявить войну Германии 3 сентября 1939 года, положив начало глобальному конфликту, который продолжался до 1945 года.
Serkan Can
Так и сколько американских астронавтов было на луне никто не знает, зато американцы все знают, что первыми запустил спутник СССР и что в космосе первым был Гагарин, так кто умнее они, которым мозг не замвлили пропагандой или...
Влад Качан