Общество
В советских учебниках истории говорилось, что одна из причин начала второй мировой войны (конкр.против России) -
против России) - Гитлер хотел подавить молодую соц.страну. А правда ли , что эта причина была для него существенной?
два волчары - Гитлер и Сталин - не могли проживать вместе. в какие бы одежды ни были одеты...
Есть 17 томный труд на эту тему - почитайте
Не думаю, для него было важнее драхт нах остен, расширении жизненного пространства арийской расы...
Найди в инете : "Обращение Гитлера к немецкому народу от 22 июня 1941 года" Там все причины изложены, причем от первого лица..)
Очень рекомендую книгу В. Мединского "Война". Современный взгляд на вторую мировую.
Возьмите лопату, откопайте и спросите...
Катерина Журавлева
А где копать?
Интересна версия Латыниной: "Гитлер оккупирует часть Польши, Францию, Бельгию, Норвегию, Швецию, Сталин в это же время оккупирует часть Польши, Литву, Латвию, Эстонию, Западную Украину, часть Румынии, часть Финляндии, всего Сталин оккупирует за первые два года Второй мировой войны территории с населением 23 млн. человек. Сталин и Гитлер оба начинают Вторую мировую войну. Но если рассматривать это как преступление, то роль Сталина и Гитлера различна. Гитлер – это организатор, тупое орудие, киллер, Сталин – это заказчик. Причем всё это время в 1939-40 годах Сталин, с одной стороны, нависает над стратегическими линиями снабжения Гитлера, которые он может перерезать в любой момент. С другой стороны, он снабжает Гитлера сырьем. С третьей, он получает от Гитлера станки и материалы, которые советская промышленность не в силах получить сама. "
Полная чушь! Кстати, ровно такая же, как и "необходимость расширения жизненного пространства для арийской расы". Единственной причиной германского нападения могло быть только желание опередить Сталина, изготовившегося к сокрушительному удару.
У Гитлера были гораздо масштабные планы! ! Он хотел править всем миром. А это только плацдарм
Алёна Корягина
Ели так рассуждать: то Сталин хотел принести коммунизм всем народам - пролетариям!
Наша армия уже стояла у границ и была готова Гитлера придушить. У Адольфа выбора не было.