Общество

Что за личность по Вашему была Сонька золотая ручка?:)банальная воровка?:)

Roman Fedyanin
Человеческое воображение "Сонька - золотая ручка" потрясла в конце XIX века. В начале ХХ столетия ее воровская кличка стала нарицательной и длительное время бытовала в русском разговорном языке.
Однако в памяти людей старшего поколения "Сонька - золотая ручка" была не вымогательницей и талантливой обманщицей, как Ольга фон Штейн, а русским вариантом профессора Мориарти, своего рода королевой преступного мира. По преданиям, находясь в заключении, она умела так искусно соединять кисти рук, что свободно снимала ручные кандалы.
Образ "Сонька - золотой ручки" создала молва. Это была воровская кличка Софьи Ивановны Блювштейн, еврейки из Одессы, 1855 года рождения.

Более подробно писал о "Соньке - золотой ручке" Влас Михайлович Дорошевич, талантливый репортер своего времени. Он встречался с ней во время своей поездки на Сахалин в 1905 году, когда Софья Ивановна уже проживала на поселении со своим сожителем ссыльнопоселенцем Богдановым. По лагерной терминологии она считалась "крестьянкой из ссыльных".
Дорошевич с нетерпением ожидал встречи с "Мефистофелем", "Рокамболем в юбке", с могучей преступной натурой, которую не сломили не каторги, ни одиночные камеры, ни тяжелые ручные кандалы. Их она носила два года и восемь месяцев. В отличие от Ольги фон Штейн, которая оказалась очаровательной вымогательницей, Софья Блювштейн была организатором многих нераскрытых ограблений и убийств.
И вот, наконец, долгожданная встреча состоялась. Перед глазами знаменитого журналиста и репортера стояла небольшая, хрупкая старушка со следами ушедшей молодости, с нарумяненным, сморщенным, как печеное яблоко, лицом, в стареньком капоте. "Неужели, - подумал Дорошевич, - это была Она? " Все, что осталось от прежней Соньки, - мягкие, выразительные глаза, которые могли отлично лгать. По манере говорить она была простая одесская мещанка, лавочница, знавшая идиш и немецкий язык. Прекрасный знаток человеческих характеров, Дорошевич не мог понять, как ее (Соньки) жертвы могли принимать "Золотую ручку" за знаменитую артистку или вдовушку-аристократку?
Сергей Шеянов
Лучший ответ
Roman Fedyanin Всё таки легендарная личность была,сейчас как раз смотрю сериал о ней и интересно мнение людей,но вот то что она была подстилкой не поверю:)
банальная бы быстро попалась. а этой даме везло...
Виталий Хитров
Талантливый человек!
Katrina Scherbatova
Roman Fedyanin Да тоже так считаю!
Ну, личность легендарная. Якобы на Ваганьковском кладбище ее могила. Понаписано много всего. Насколько все это соответствует действительности ?
Да и стоит ли "легендировать" урлу? В любом случае это не актриса Ольга Чехова, любимица Гитлера, агент НКВД.
Типичная представительница "богоизбранной нации"
Айнур Садуова
Думаю, далеко не банальная ,-профессиональная.
L E N A R A
если б она была банальной-то о ней бы до сих пор никто не узнал и не писали бы книг и не снимали бы фильмов. она была прежде всего очень умной и обладала многими талантами-например талантом руководителя и умела убеждать и вести за собой.
Сергей Махнёв
банальные в истории не остаются
Olga Usolceva
Обобщая предыдущие мнения, делаем вывод: небанальная воровка-подстилка, но с организаторскими способностями.
Roman Fedyanin ха,ха рассмешил:))
незнакома с ней.
Nura Nuraliyeva
Воровская подстилка. Таких и сейчас много.
нет, умная воровка и как человек ничего. ну судя по фильму.... так не знаю.
Банальных на Сахалин не ссылали.
Как уже писалось подстилка тока она знала под кого ложится чтобы жить припиваючи))
еврейская воровка-проститутка!