Общество

От куда пошла традиция биться яйцами во время пасхи ? С чем это связанно ? да и вообще красить их.

Из преданий библейских
Валентина Гинькина
Лучший ответ
Это не правильно. Не человек красит яйца-яйца красят человека.
Vera Muravleva*****
Кулачный бой наверно заменили яичным-потешным, а пошло из язычества.
Биться яйцами, да х%ями меряться - не былинная ли традиция русская?...
Биться яйцами-это не традиция, а склад ума. На Пасху ХРИСТОСУЮТСЯ, т. е. троекратно целуются.
Биться не знаю. А крашенное яйцо в День Весеннего Равноденствия ещё задолго до христианства символизировало весну и плодородие...
Биться яйцами? А разве это не больно? Бедные мужчины.
Светлана Ерохова Бред,на членах эффективней.
сходи в церковь, спроси у батюшки он просветит,
На счет биться - не знаю. А вот красят яйца на Пасху, это да. История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он. Мария Магдалина пришла с такой вестью к самому Императору. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем веру в Воскресшего Господа, красят яйца.