Общество
Почему Россия не всттупает в НАТО? Или не берут?
Как это не берут? Ещё СССР имел возможность войти в НАТО, при жизни Сталина, практически сразу же вскоре знаменитой речи Черчилля в Фултоне. Тогда инициатива приглашения исходила от США, которые хотели видеть СССР в НАТО альтернативой Великобритании. Однако Сталин отказался войти в НАТО. Вскоре после его смерти, в марте 1954 года правительство СССР всерьез было готово прекратить жесткую конфронтационную политику со странами Запада и войти в блок НАТО. Но тут уже Западные страны ответили на эту инициативу резко отрицательно: «Нет необходимости подчеркивать совершенную нереалистичность такого предложения» . В альянс НАТО вместо Советского Союза вступила новообразованная ФРГ. В своем видении послевоенного мира президент Рузвельт больше уповал на сотрудничество с Советским Союзом, чем с Великобританией. И для этого у него были свои веские причины. США и Великобритания всегда исторически были самыми жесткими конкурентами, именно поэтому Рузвельт предпочитал видеть в НАТО СССР. Так что мысль о членстве России в НАТО далеко не нова. Однако сегодня вступление России в НАТО уже вряд ли возможно. Как известно, второй раз история повторяется в виде фарса.
нато старается брать к себе членов без никаких реальных военных угроз в округе.
соответственно нато с россией внутри получается раздрай в плане центров власти и к тому же вынуждено начинать думать об охране российский границы как границы нато.
короче им это не вариант.
А против кого тогда НАТО будет направлено.