Общество

Почему интеллигенты в советское время были тактичны и вежливы,сейчас стали наглыми хамами?

Тогда их притесняли и они были симпатичны,сейчас он хозяева своей жизни,но стали мерзкими.
Аня Доброва
Естественный отбор. Интеллигент может жить только в тепличных условиях, под наблюдением специалистов. В дикой природе он нежизнеспособен.

Кто их притеснял? Какими хозяевами они стали? Вы кажется перепутали интеллигентов с диссидентами
Иван Забурнягин
Лучший ответ
Почему в только в России существует это прослойка. От неё никакой пользы, один геморой.
Вот она, психология российского интеллигента: на словах он храбрый радикал, на деле он подленький чиновник. Ленин.
Увы! Это у нас в корнях!
А также:
1) Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.
2) разг. Лица умственного труда.
Паша Кох
Кто был никем, тот стал ничем!
Данил Михеев
С чего это вы считаете, что вам хамят интеллигенты? Мне например, хамят малолетки в основном, все вывалить стараются, что вчера во дворе от "соседского хулигана" узнали и что? Неужели мне считать за интеллигента соплю, которая и слова -то пишет с ошибками? Есть конечно здесь люди, которые себя к ним относят, но хамят почище малолеток.... но это тоже явно не интеллигенция, а причислять себя они могут куда угодно, это не значит быть ей....
OK
Olya Kochetkova
Аня Доброва Я про тех интеллигентов,что страну развалили.
не знаю о чем вы. я живу в санкт-петербурге и столько культурных людей я ни в одном городе не видела. не зря говорят-культурная столица. молодежь подкачала, конечно, но я верю-не все потеряно )))
Янош Томаш Что молодежь подкачала по тебе видно
Если брать тождество: интеллигент=диплом о высшем образовании тогда очень просто: раньше диплом покупали единицы, а сейчас это явление скажем так, относительно массовое....
По определению В. И. Ленина, в письме к М. Горькому, "Интеллигенция это не ум нации, а говно нации".

Истинные интеллигенты покинули страну ещё на заре советской власти, многих пересажали, а то, что считалось, из оставшихся, интеллигенцией, были прихлебатели.
Сейчас встречаются некоторые отголоски прошедшей истории.

Что касается ХАМОВ, то это вовсе не интеллигенты, а незнамо что, так что будьте спокойны.
"Хозяева жизни" это совсем не интеллигенты :-(
Просто сейчас совсем другие называют себя интеллигенцией, а раньше по настоящему интеллигентные люди себя таковыми не провозглашали, а просто были ими !
Не относите наглых хамов к интеллигентам.
Перестроика повлияла наверное .
Кто вам сказал? Кто был хамом тот им и остался
Бекжан Ибраев
Интеллигенты и сейчас тактичны и вежливы. Наглые хамы не могут называться интеллигентами в принципе
Аня Доброва Но это одни и те же люди