Общество

Почему и в советское время москвичи всех обжирали?

Даже анекдот был. Что это -- длинное зеленое, колбасой пахнет? Электричка, которая из Москвы идет! Потому как даже с Тулы и других городов ездили в Москву за колбасой... За сыром! За кофе!
Это старая историческая загадка еще со времен Грозного. Как он в крови утопил Новгород и другие княжества (Казань в том числе) так МАсква у нас в превелегированном положении. В сущности Кремляди -продолжатели дела ГрозногоюВсе лучшее и ценное в МАскву, что б народ там не дергался. А если где в регионах то можно и штыком, как в Новочеркаске или других регионах.
Noname Noname
Лучший ответ
Нынче все немного по-другому. Обжирают Вас местные прыщики, а Москву в этом обвиняют.
Настя Усова
да тут многих послушать, так они при коммунизме жили)))) ) При чем по всему союзу)))
Samirhan Samirhan
Я и смотрю тебе глюкозки не хватило для развития.
Точно бред! Кого всех, уж не тебя ли ?!!
T+
Taxedo +
Образцово показательный город. Эта привилегия сильно испортила масквичей. Мы приезжали в маскву в 79-м. Так нас на вокзале местные обозвали мешочниками.
Михаил Лунев
проглоты.
Надоело повторять что Москва еще не вся страна но приходится и еще не раз наверное придется. То что в Москву со всей страны свозили, выметали обратно с электричек, Москвичи еще злились на них. Чего злиться было, всю страну обжирали.
бред какой-то
А потому что молодой человек была плановая система, то есть спускали план на ту же Тулу, сдать, образно, 10 кг мяса, а город выпускал всего 11,вот десять везли в москву, а 1 кг оставался, нехватало и ехали за своей калбасой в маскву, так же и Калининградская оласть. Колбасу, сыр, конфеты, вино, коньяк из Черняховска 90% в маскву, а себене хватает, ехали в Литву, та отдавала только столько, которое лишнее, а мы оказывались нахлебниками, при полной возможности себя прокормить. Вот и воспитали иждевенцев в Москве, и они нам говорят--понаехали. Особенно бесят бабки, старые, а не понимают, что колбаса на кремлёвских башнях не растёт.
Чтобы картинка хорошей жизни при социализме перед глазами партии была.
Фёдор Павлов
потому что Москва хлебное место.
в смысле не где его выращивают, а в смысле что власть к рукам притягивает и крошки народу сыпятся
Люсиль Осень
потому что гнилушники по своей сути
Рома Кочин
Раньше в те времена.. . многие совхозы и колхозы выращивали овощи и животных только на Москву.. , но и мы не голодали. . все было и в достатке (мясо, хлеб, молочные продукты, колбасы..)
потому что в провинции мясокомбинаты работали в 3 смены, но мясопродуктов по магазинной госцене в магазинах не было. Москва - витрина преимуществ соцстроя!
бред
Собянин уже стал морить голодом москвичей - радуйтесь.
Они и щас всех обжирают. Хотя не все и не всех.
Потому, что это-столица. Нельзя же, чтоб лицо страны было, как в Туле. (Безусловно это неверно--надо, чтоб вся страна достойно жила)
что в этом плохого