Общество

а для чего яйца то красят ?

оригинально.. .
Маря Магдалена пришла к императору Тиберию, и сказала что Иисус воскрес, он сказал что это так же невозможно, как не может покраснеть белое куриное яйцо, и яйцо, которое он держал в руке, стало красным.
Майлыбаева Галия
Лучший ответ
По апокрифу, Мария Магдалина пришла в Рим подать радостную весть о Воскресении Христовом императору Тиберию. Но к нему так просто было не пробраться. Без богатых даров даже не суйся. А что у Магдалины было? Крепкая вера и куриное яйцо. Она протянула его Тиберию со словами: "Христос воскресе! " "Ни один человек не может восстать из мёртвых точно так же, как обычное белое яйцо не может превратиться в красное, " - отвечал властитель Рима. Тотчас яйцо засияло красным цветом! Будто окрасилось кровью Спасителя, которую он отдал за нас. А кесарь крестился.
С тех пор яйца красят в разные цвета.
Ольга Портнова
сегодня покрасил... щекотно, сцуко!
Наталья Повх
Ольга Портнова Дверью? В синий цвет? :-)
Потому что - хиппи.
чтобы поржать!
Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.
Елена Янышева
Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х. В. ", то есть "Христос Воскрес! "
Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.

А потом просто привыкли, да так ведь и интереснее, разнообразие такое. Так что вот и появилась новая традиция))
так вкуснее!
Madina Zakirova