Общество

Как вы определяете понятие "свобода"?

Юлия Новикова
Свобода это состояние, при котором воля субъекта не подвергается насилию либо влиянию со стороны каких-либо внешних факторов, к которым может относиться свобода воли окружающих людей, различные обстоятельства и т. д. Свобода - понятие весьма относительное, ибо живя в обществе субъект должен четко понимать, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода окружающих его людей. Именно поэтому старое классическое определение гласит, что свобода – это осознанная необходимость. И вот этим самым осознанием определяются различные степени свободы. Иными словами, степень свободы зависит от состояния сознания человека. Насколько он осознает свою связь с окружающим миром, настолько же он будет определять и степень своей свободы в этом мире. Именно поэтому свобода, являясь главной экзистенциальной ценностью человека, одновременно является источником его жизненных трудностей и проблем. Существо многих из этих проблем заключается именно в разнообразных субъективных представлениях о свободе и ее степенях.
Геннадий Капанен
Лучший ответ
когда нет давления со всех сторон
могу стать президентом, а могу не стать
Деньги есть - свобода! Денег нет- свободен .
Саша Дарасевич
Осознанная необходимость
Сергей Суббота
скажу попроще - мои ЖЕЛАНИЕ и ВОЗМОЖНОСТЬ не борятся между собой, а идут обнявшись туда, куда мне хочется.
Возможность выбора из нескольких вариантов
свобода-делать не то что хочу, а не делать того, что н ехочу.
свобода передвигаться!
Свобода - когда чувствуешь, что ты ни от кого и ни от чего не зависишь=)