Общество

Хватит лить крокодильи слезы. Откуда появилось это высказывание? Или крокодилы все же плачут ?

Крокодиловы слезы
Древние египтяне считали нильских крокодилов носителя­ми божественного зла. Их кормили, к ним обращались с за­клинаниями, чтобы усмирить их гнев. Кровожадность и ко­варство крокодила послужили поводом для удивительных фантазий. Древнегреческий ученый Элиан в своем зоологи­ческом трактате писал, что крокодил, набрав в рот воды, об­ливает ею крутые тропинки, по которым люди и животные спускаются к реке. Как только жертва поскользнется и упадет, крокодил подскакивает к ней и пожирает.

Другие рассказывали, будто чудовище, проглотив тулови­ще человека, почему-то всегда орошает его голову слезами и только тогда заканчивает свое страшное пиршество.

В одном из русских «Азбуковников» - своеобразном сло­варе XVII века - это древнее поверье было пересказано так: «Крокодил зверь водный.. . Егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает, а главу от тела оторвав, зря (то есть смотря на нее) , плачет» .

Вот это «лицемерие» крокодилов еще в древности дало повод для возникновения выражения, известного у всех на­родов. Крокодиловы слезы - фальшивые слезы, притворные сожаления.

Ну, а все-таки, имеет ли под собой какую-то почву рас­сказ о слезах?

Льют ли их крокодилы или они всего лишь плод буйной фантазии древних?

Ответить на это не так уж просто.

Автор сатиры «Похвала глу­пости» Эразм Роттердамский (XVI век) полагал, что у крокодила при виде человека текут не слезы, а слюнки. Прошло четыре века, но до последнего времени никто так и не узнал ничего до­стоверного о крокодиловых сле­зах. Их тайну разгадали совсем недавно шведские ученые Фанге и Шмидт-Нильсон. Оказалось, что крокодилы и в самом деле плаксивые существа. Но вызвано это избытком не чувств, а солей. У крокодила для удале­ния из организма избытка солей развились особые железы; выводные протоки этих желез расположены у самых глаз кро­кодила. Вот и выходит: заработали эти железы - и крокодил «заплакал» горючими солеными слезами.

Итак, крокодиловы слезы - это не слезы коварства и ли­цемерия, да, строго говоря, и не слезы вообще. Но связанное с древней ошибкой выражение живет в языке и наверняка останется в речи народов на многие века.

А зачем языку от него отказываться? Плачут ли кроко­дилы или нет, есть немало людей, обожающих по всякому поводу лить ручьи притворных слез, слез, текущих из человеческих глаз, но по существу понятия - «крокодиловых» .
ВВ
Василий Вождаев
2 856
Лучший ответ
Жидкость выделяют через глаза....
Плачут, век у них нет, а глаза промывать надо.
Елена Семёнова
Елена Семёнова
83 582
плачут, но не от горя.
плачут, таким образом из их организма выводятся излишние соли
это выведение излишней концентрации соли из организма, отсюда и пошло высказывание «Крокодильи слезы».
Сначала съедят, а потом реально льют слезы.
Физиология у них такая.
Отсюда и выражение.
Плачут и очень крупными слезами - соль-то скапливается в организме, нужно же её как-то выводить.