Это вы про незнайку на луне? Ну да есть чтото похожее.
Кстати "чипполино" еще больше на Россию похожа. Особенно точно схвачен момент про ипотеку пана Тыквы.
Общество
Живу и удивляюсь, как много сходного у персонажей сказки Носова про Незнайку и нашим бытием, а вы как думаете?
Про Незнайку - сомневаюсь, а вот Приключения Чиполлино - ОДИН В ОДИН!
Вопрос, конечно, интересный! Надо бы книжку ещё раз прочитать, на досуге.
Сама собой напрашивается мысль, что Носов писал с натуры.
Скамейка. На ней сидит Незнайка. Рядом из стороны в сторону ходит Цветик.
ЦВЕТИК: - Но на слово "пакля" нельзя придумать рифмы!. .
НЕЗНАЙКА (затягиваясь "Примой"): - Да до фига!
ЦВЕТИК: - Нет, нет и нет!
НЕЗНАЙКА (сплевывает) : - Я тебя умоляю!
ЦВЕТИК: - Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
НЕЗНАЙКА: - Да элементарно!
ЦВЕТИК: - Ну? Пакля!. .
НЕЗНАЙКА (со смачным цинизмом) : - Хуякля!! !
Цветик падает в обморок. Незнайка докуривает, подходит к телу поэта, шевелит его носком ботинка. Цветик открывает глаза.
ЦВЕТИК (со стоном) : - Ты.. . ты не поэт, Незнайка!. . Нет.. .
НЕЗНАЙКА (ставит Цветику ногу на грудь) : - Да, ты прав. Я не поэт.. .
(с гордостью).. . Я - БАРД, БЛЯ!! !
ЦВЕТИК: - Нет, нет и нет!
ЦВЕТИК: - Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
НЕЗНАЙКА: - Да элементарно!
ЦВЕТИК: - Ну? Пакля!. .
(с гордостью).. . Я - БАРД, БЛЯ!! !
мне кажется, носов просто писал то что чувствовал душой, а душа, наверняка, была у него уже в нашем времени. вот, наверно, почему Незнайка получился такой "современный"