Общество

Живу и удивляюсь, как много сходного у персонажей сказки Носова про Незнайку и нашим бытием, а вы как думаете?

Это вы про незнайку на луне? Ну да есть чтото похожее.
Кстати "чипполино" еще больше на Россию похожа. Особенно точно схвачен момент про ипотеку пана Тыквы.
Акимат Елтай
Лучший ответ
Про Незнайку - сомневаюсь, а вот Приключения Чиполлино - ОДИН В ОДИН!
Daniyar I Guljanat
Вопрос, конечно, интересный! Надо бы книжку ещё раз прочитать, на досуге.
Сама собой напрашивается мысль, что Носов писал с натуры.
Скамейка. На ней сидит Незнайка. Рядом из стороны в сторону ходит Цветик.
ЦВЕТИК: - Но на слово "пакля" нельзя придумать рифмы!. .
НЕЗНАЙКА (затягиваясь "Примой"): - Да до фига!
ЦВЕТИК: - Нет, нет и нет!
НЕЗНАЙКА (сплевывает) : - Я тебя умоляю!
ЦВЕТИК: - Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
НЕЗНАЙКА: - Да элементарно!
ЦВЕТИК: - Ну? Пакля!. .
НЕЗНАЙКА (со смачным цинизмом) : - Хуякля!! !
Цветик падает в обморок. Незнайка докуривает, подходит к телу поэта, шевелит его носком ботинка. Цветик открывает глаза.
ЦВЕТИК (со стоном) : - Ты.. . ты не поэт, Незнайка!. . Нет.. .
НЕЗНАЙКА (ставит Цветику ногу на грудь) : - Да, ты прав. Я не поэт.. .
(с гордостью).. . Я - БАРД, БЛЯ!! !
Mari Djon
мне кажется, носов просто писал то что чувствовал душой, а душа, наверняка, была у него уже в нашем времени. вот, наверно, почему Незнайка получился такой "современный"
Мария Лиса