Общество
Кто и откуда придумывает образы чертей, водяных, леших и прочих персонажей сказок??
наркоманы наверное, ведь и тогда всякую лебеду и грибочки кушали: -)))
Мифы и сказки давно минувших лет. Особенность Руси - это сказочность и вера в чудеса, которые когда-то могут произойти с каждым. Чудесный мир русской мифологии и сказок населяют необычные животные и птицы, обладающие необычными свойствами - говорить по-человечески, превращаться, мчаться быстрее ветра, придавать силу и видеть необычное. Мир необычного в нашей культуре широк. Любое место, по мнению наших предков, было заселено лешими, русалками, водяными и домовыми. Русских художников эта таинственная сторона нашей культуры сильно интересовала. Так, художник Виктор Васнецов создал цикл работ, посвящённых русским сказкам, где особое место уделяется сказочным необычным животным. Особое место занимает в русских сказках нечисть - домовые, черти. Они могут быть как злыми, так и добрыми, если человек их приласкает и выручит из беды. В благодарность нечисть может помочь герою решить его проблемы. На открытках Васнецова нечистая сила предстаёт по-домашнему уютной и незловредной. Посмотри на его Домового - он хлопотлив и домовит, а Водяной - обаятельный проказник. Так и кажется, что сейчас он сделает какой-нибудь сюрприз. А Водяной Ивана Билибина больше похож на большую жабу, и только глаза выдают, что он не просто животное. А вот Иван ловит жар-птицу, посмотри, как горят её перья. И хотя у жар-птицы есть в реальный прототип, кажется, что такой красоты не может существовать в природе. Ещё один не менее талантливый художник-сказочник - Михаил Врубель - создал на своих полотнах удивительный таинственный мир демонов, панов, богатырей и красавиц. На его картине Пан совсем не похож на древнегреческого бога Пана - бога лесов и полей. Там он мог быть и добрым и злым, нагоняющим панический страх. Но здесь Врубель изобразил его скорее похожим на лешего из русской сказки. Кажется, что он только что появился из старого развалившегося пня. Золотистый месяц высвечивает его удивительное морщинистое лицо, на котором неожиданно чисто сверкают пронзительные голубые глаза. А вот демон Врубеля поражает глубиной страдания от любви. Ведь любовь заставляет его страдать и мучиться. Посмотри, какие пронзительные, наполненные страданием, у него глаза. Вся живопись художника - это поразительное сочетание по силе мазки краски и удивительные цветовые акценты. В его картинах жемчужные оттенки сиреневого, глубокого синего и фиолетового цветов создают атмосферу таинственности. В волшебном мире живут также русалки. В народе верили, что русалки - это утонувшие девушки, которых обманули их возлюбленные. Лишь вода может успокоить их боль и печаль. Вглядись в прозрачную зелень речной заводи на картине Валентина Серова, и ты увидишь лицо такой зачарованной влюблённой девушки. А вот в сказке Ершова Конёк-горбунок предстаёт перед нами таким весёлым жизнерадостным персонажем, который никогда не унывает и всегда знает, как помочь Ивану. Послушай, как его описывает поэт: Да игрушечку-конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. Необычный конёк помогает Ивану во многих его странствиях, однако самое необычное - это то, что он может летать по небу, как птица. Вот, послушай: Говорит коньку Иван Средь лазоревых полян, - А как с небом-то сравнится, Так под стельку не годится. Что земля-то!. . ведь она И черна-то и грязна; Здесь земля-то голубая, А уж светлая какая!. . Посмотри-ка, горбунок, Видишь, вон где, на восток, Словно светится зарница.. . Чай, небесная столица... Удивительные образы к сказке Ершова создал художник-иллюстратор Кокорин. Посмотрите, как прослеживаются народные истоки в его работах.
народное. с языческих культов еще пошло эта вся нечисть по сути языческие духи лесов озер итд. которым наши предки поклонялись до хрещения Руси
Когда-то народу нечем было себя занять, вот и выдумывали сказки.
Н-е количество лет назад. народом.
так они же все хроники, вот и описывают свои ведения
Это все наркотики)))
Элементарно: человек из головы. Обычная фантазия.
Человек с больной фантазией
Этодействительно существующие сущности, увиденные кем-пибо в момент страх, горя, депрессии, запоя и тд . Я сама видела домового после смерти отца . Они как духи из другого измерения, но могут вредить людям.
Валя Егорова
А баба яга и кощей тоже существуют???
уже все придумано до нас...
Валя Егорова
Кем придумано??
кто.... народ.,.. откуда.... из своего больного воображения