Общество

Как сейчас лучше жить среди людей: по-совести или по-понятиям ???В чем разница ???

СОВЕСТЬ — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. "угрызений совести". Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.

ПОНЯТИЯ — это всего-навсего неписаные нормы арестантской жизни, выработанные годами и веками. Понятия заполняют, в основном, те ниши общественных отношений, которые не регулируются официальным законом. На языке юристов понятия называются «обычное право» , которое существует в любой среде: балерин, шахтеров, любителей пива или, в нашем случае, преступников. Сущность понятий, как и любого права, состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага (настолько, насколько в тюрьме могут существовать свобода и благо). Обычно понятия не вступают в противоречие с законом, они существуют как бы параллельно с ним, но иногда они противоречат закону и зачастую имеют гораздо большую силу, чем закон.
Альфина Бадретдинова
Лучший ответ
Стараться по совести. Трудно и не всегда получается, но нужно.
Дана Утегенова
увы ни того ни другого уже не остается - с востока нам каменный век везут "вольнонаемные рабочие"
По закону надо жить.
Понятия у всех разные, под каждого не подстроишься. А собесть -это понятие всеобщее, основанное на заповедях божьих.
Best Of The Best
по обстоятельствам, а лучше по совести
По своим убеждениям...
Melis Omurov
Понятие - очень сомнительная категория. Они могут быть очень разными, их можно менять в зависимости от целей, которые человек преследует.
А вот совесть - дело другое. Это ваш моральный уровень, воспитание, если хотите. Если вы поступите в разрез с ней, то вам самому будет некомфортно, неприятно и будете чувствовать себя негодяем)))) )
А нарушите какие-то понятия, некомфортно будет людям, которые их придумали. Хотя эти понятия могут быть аморальными.
Вообще, каждый человек должен выработать свои понятия о жизни, в соответствии со своей совестью, и следовать им
Alfia Shafikova