Общество

Чем милиция отличается от полиции?

Общественный порядок в нашей стране поддерживают, как всем известно, милиционеры, а в зарубежных странах — в основном полицейские. А в чём принципиальная разница между полицией и милицией?

Полиция — это система органов государственной безопасности, обеспечивающих защиту общественного и государственного строя и охрану общественного порядка, ведущих борьбу с преступностью и правонарушениями. Это слово происходит от латинского politia — «гражданская администрация» , от греческого polis — «город» . Отчего же в России точно такая же административная система называется не полицией, как практически во всём мире, а милицией?

Дело в обстоятельствах, обусловивших её появление: революции 1917 года. В феврале после свержения самодержавия царская полиция была распущена и вместо неё охранять правопорядок стали параллельно создаваемые Временным правительством и Советами отряды народной милиции. Под милицией в то время понимали временное войско, формируемое из граждан, от латинского militia — «ополчение, войско» , от miles — «солдат» . До революции созываемые милицейские отряды, например, помогали полиции бороться с забастовками на заводах и выступлениями против режима.

После Октябрьской революции и полного захвата власти Советами было решено не возвращать полицию (очевидно, из-за неприятных ассоциаций большевиков, связанных с этим словом) и органы охраны правопорядка до сих пор именуются не иначе, как милицией.
Та
Танюша
5 704
Лучший ответ
Золушка Красавица Милиция - Необразованные Быдланы.
Полицейские - господины
Это принципиально разные объединения - полиция - от государства, милиция - это добровольные формирования граждан по защите их интересов и собственности.. .
просто у нас в СССР и РФ все было перепутано
У Милиции - Милые лица =)
Люда Волкова
Люда Волкова
99 235
в милиции-менты, в полиции-понты
Олег Каллио
Олег Каллио
72 513
Полиция берёт меньше взяток..
Наташа *****
Наташа *****
64 222
По идее, ничем. По факту - в полиции профессионалы, в милиции отморозки.
Слава Чумаков
Слава Чумаков
40 808
Тоо Юнион 2004 Увы, не про Рашку
Хоть и копы, а в своих не стреляют в супермаркетах...
Ирина Бахта
Ирина Бахта
39 066
Милиция-народная дружина, есть почти во всех странах, полиция- гос орган.
В принцине ничем-только двумя первыми буквами...
Настя Цветкова
Настя Цветкова
10 366
милиция хуже
Ну это словоблудие большевиков - при социализме не могло быть полиции, как у буржуинов, а только защитники народа.
SS
Sergey Step@noff
4 242
милиция на страже народа
полиция на страже капиталла
Названием отличаются:
Милиция это в России,
Полиция это в США

Ну и качеством предоставляемых услуг)))
форма получше, лицо презрительней.., а вообще - пример лицемерия власти - такие траты на изменение двух первых букв в названии структуры созданной для охраны ПРАВОПОРЯДКА в стране, где народ стремительно скатывается в беспросветную нищету
Милиция это в России, а в США полиция.
Отличаются названием =)
FI
Firuzi Ilhom
171
Милиция - народные формирования для поддержания порядка и безопасности ГРАЖДАН. Полиция - государственный орган для защиты государства от народа. безопасность граждан имеет значение только тогда, когда это не противоречит интересам государства.
милиция на страже народа
полиция на страже капиталла
в милицию направляли служить лучших от народа, а сейчас
нанимают, кого-поподя...
НИКАКОЙ КОРОЧЕ НЕТ!!!!