Общество

Чем милиция отличается от полиции?

Есть ли разница
Исторически милицией было принято называть представителей вооруженного народа, который добровольно на время объединяется для защиты от внешних и внутренних врагов.

Полиция представляет собой специально подготовленных служащих государства, которые обеспечивают выполнение его функций в сфере общественной безопасности и порядка. Полицейские в установленном порядке отбираются на работу, проходят специальную подготовку. Службу они проходят в определенном порядке. Имеют специальные звания, установленные государством привилегии и пр.

Между милицией, существовавшей в советские времена, и полицией принципиальной разницы нет. Их главная задача – обеспечить правопорядок. В советском обществе наименование полицейских структур милицией объясняется исключительно идеологическими мотивами.

Подробно здесь:
https://vchemraznica.ru/chem-otlichaetsya-miliciya-ot-policii-osobennosti-i-otlichiya/
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Изначально, по определению слов, полиция это государственные формирования правопорядка. Милиция - добровольные, бесплатные, формирования по поддержанию правопорядка. Так что те, кто охраняет порядок за счёт бюджета страны, это по определению полиция.
Liya Sosnova
Милиция вроде и народу служила, а полиция лишь "гауляйтерам"!?
Александр Плесовских Полиция - государству
Я больше скажу)))
Полиция теперь ни чем не отличается от милиции)))
Кристина Кот
Александр Плесовских Очень чем. О-очень..
Правильным определением.
Полиция — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. .
Милиция - добровольческие парамилитарных (это ближе к народным дружим, и ополчению, теперешним охранникам в супермаркете или партизанам при оккупации) формирований.
В 1918 году это было так, но с момента когда её подчинило государство и она стала получать за службу из его рук зарплату это уже фактически перестала быть милицией в правильном понимании этого слова..
НИЧЕМ
Aslan Ramazanli
Анжелика Корниенко А зачем тогда было переименовывать?
Названием.
Связьремонт 123
Раньше милиционировали, а теперь полюционируют)))))
Павел Абрамов