Общество
Чем милиция отличается от полиции ?
милиция-вооружённые крестьяне полиция-профессионалы примерно так
Руслан Ц
О-о да, теперь нас будут иметь профессионально ))))
Названием.
милиция переводится как народное ополчение
В общем то, в понятии обывателя, разница... в названии.
Да и вообще... разницы нет.
Есть принадлежность к традиции этого названия.
Есть попугайство в названии службы!)) )
( многие страны, где раньше была милиция, стали своих ментов называть полицейскими )
Есть хороший пример.
Космонавт - астронавт- чайкнавт.. .
Эти люди... чем то отличаются?)))
Да и вообще... разницы нет.
Есть попугайство в названии службы!)) )
Есть хороший пример.
Космонавт - астронавт- чайкнавт.. .
Эти люди... чем то отличаются?)))
Полиция дорожит своим местом, а молиция не боится ничего. Деньги-глава всему. Выше закона, чести и совести. И главное-обезличенность. У каждого полисмена бляха на груди.
ничем
Мили́ция (от лат. militia — «войско» ) — исторически сложившееся наименование полиции в СССР и четырёх других социалистических странах: в Болгарии, Польше, Румынии и Югославии. В настоящее время название сохраняется во многих постсоветских странах — на Украине, в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане, Российской Федерации, Таджикистане и Южной Осетии. Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции поддержания порядка и стабильности в стране, области, регионе.
Основные функции милиции — защита прав граждан, интересов общества и государства.
Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых неодинаков в разных странах. Наиболее характерной функцией является предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферх деятельности, исполнения решений других государственных органов и т. д. Во многих странах в ведении полиции находится пожарная охрана и спасательные операции. Для решения этих задач органы и должностные лица полиции располагают полномочиями, среди которых - полномочия на применение методов принуждения (что не исключает применения в ее работе методов убеждения и иных способов обеспечения воздействия правовых норм) .
Полицейские системы различных стран могут быть централизованными (Австрия, Франция и др. ) либо децентрализованными (США, Великобритания, Германия и др.) . Полицейские службы также могут быть объединены в одном ведомстве (Финляндия, Франция) или разбросаны по разным ведомствам (Италия — «страна пяти полиций») . В последнем случае для исследователя-государствоведа проблема выделения полицейских органов в рамках государственного механизма может составить трудность, если используются другие названия полицейских служб. Так, в социалистических и некоторых бывших социалистических странах основной орган правопорядка сохраняет название «милиция» ; во многих неевропейских странах органы правопорядка именуются по своему (название чаще всего дословно переводится как «стража» , «охрана») . В государствах с разделением властей органы полиции относятся к исполнительной ветви власти, однако органы и должностные лица, свяанные с расследованием преступлений и принятием решений по мелким правонарушениям, сохраняют связь с судебной ветвью власти (например, судебная полиция и полицейские трибуналы во Франции) .
В большинстве стран органы полиции находятся в ведении министерства внутренних дел или непосредственно входят в его систему как составная часть, что подчеркивает значение полиции как проводника и орудия правовой политики государства. Встречается также подчинение полиции министерству юстиции, безопасности, либо наличие специализированного, обособленного министерства или ведомства.
названием только и отличается . В россии милиция, а в других странах полиция .
суммой взяток
Мили́ция (от лат. militia — «войско»
ПОЛИ'ЦИЯ, и, мн. нет, ж. [фр. police от греч. politeia]
Милиция - плод революции - вооружённые отряды рабочих и крестьян - такова и есть - одни бывшие военные и т. д. , кадровых единицы и до верхов не все дослуживают, а полиция подразумевает кадровых профессиональных полицейских, а не сокращённых вояк и нагнаных гражданских людей после гуманитарных учебных заведений.
милиция наглее