Общество
Людская зависть - это что? из чего или откуда она рождается? Вы можете объяснить? Я не могу....
она присуща злым по натуре ЗОМБОлюдям.... даже те, кто выросли в нищите (соседка свекрови троих подняла) им такое не присуще))) над ними можно только смеяться, ведь .их злость и зависть сожрет их же самих... не зря говорят зависть гложет...)))
если человек несамодостаточен
ее придумали сами те кто имеет больше и заносчивости своей не замечая -говорит наоборот - что ему завидуют.. .
Сергей Галковский
Завистливый человек это когда он не взлюбил одного человека за что, то (много причин для зависти) и к тому же он его и не полюбит и не примет искренне....и обычно говорят они так " тебе уже мерещится, что тебе завидую"....
От ограниченности ума.
Сергей Галковский
ум здесь не причем, это что то другое
Передаётся по наследству! Зависть двулика: чёрная зависть — стимул к разрушению, белая — стимул к созиданию. О первой мы помним, о второй — забываем.
у меня тоже есть это плохое качество .пытаюсь просто недумать. борюсь. но плохо получается
Рождается из жлобы. Знаете в книге "Волкодав" есть стих, там в ответ на многочисленные просьбы человека Бог ему сказал "Я исполню все, дам тебе все, о чем ты просишь, но с условием, что соседу дам в 2 раза больше". В итоге человек сказал: "Пусть сдохнет у меня корова, чтоб он не досчитался двух".
Люди завидующие думают приблизительно по такой схеме - чем я хуже, почему у него (нее) есть то-то и то-то, а у меня нет?
Так действует ложное эго - животное начало в человеке, желание урвать себе кусочек побольше и послаще. Такова природа человека вообще. Не завидовать способны только люди, находящиеся на более высокой ступени развития, которые понимают, что все, что дается человеку, он заслужил. Даже если нам с нашей колокольни это кажется не так.
Завидуют люди самолюбивые, хотят многого, но мало для достижения чего-то делающие. Завистливые люди обычно не любят других, их оскорбляет успех других.. Нет у них любви и добра к людям...