Общество

Почему партизаны славились в ВОВ.

Almaz Ismailov
Об этом редко вспоминают, но в военные годы ходила такая шутка, звучавшая с оттенком гордости: «А чего нам ждать, пока союзники второй фронт откроют? У нас он давно открыт! Называется Партизанский фронт». Если и есть в этом преувеличение, то небольшое. Партизаны Великой Отечественной войны действительно были настоящим вторым фронтом для гитлеровцев.

Чтобы представить себе масштабы партизанской войны, достаточно привести несколько цифр. К 1944 году в партизанских отрядах и соединениях воевало около 1,1 млн человек. Потери немецкой стороны от действий партизан составили несколько сот тысяч человек — в это число входят и солдаты и офицеры вермахта (не менее 40 000 человек даже по скупым данным немецкой стороны), и всякого рода коллаборанты типа власовцев, полицейских, колонистов и так далее. Среди уничтоженных народными мстителями — 67 немецких генералов, еще пятерых удалось взять живыми и переправить на Большую землю. Наконец, об эффективности партизанского движения можно судить и по такому факту: на борьбу с противником в собственном тылу немцам пришлось отвлечь каждого десятого солдата сухопутных войск!

Понятно, что и самим партизанам такие успехи дались дорогой ценой. В парадных реляциях того времени все выглядит красиво: уничтожили 150 солдат противника — потеряли убитыми двух партизан. В реальности партизанские потери были куда выше, и даже сегодня окончательная их цифра неизвестна. Но потери были наверняка не меньше, чем у противника. Свои жизни за освобождение Родины отдали сотни тысяч партизан и подпольщиков...

Подробнее
ht+tps://topwar.ru/78611-partizany-velikoy-otechestvennoy-voyny.html
ht+tp://revolucia.ru/partizansvov.htm
ht+tp://historykratko.com/parizanskaya-voyna-1941-1945-godov
ht+tp://svatovo.ws/s/war_partizani.html
ht+tp://iamruss.ru/guerrilla-commanders-of-gpw/
ht+tp://ppt-online.org/9967

12.37
Александр Александров
Лучший ответ
Партизаны всегда славились Те кто на СВОЕЙ земле. Всегда правы .Ведь захватчиков никто не звал.
Наташка )))
Звездюлей немцам таких давали, что те только успевали драпать!
Не только в ВОВ. Ещё Наполеон от них плакал, Жаловался что мы не честно воюем.
Василий Киреев
Слава партизанам не только в ВОВ, но во веки вечные
партизаны всегда славились.
все славились...
потому шо их никто не видел... но все боялись... кто то же воровал со склада тушенку и спирт.. . а больше некому...
Дмитрий Газда
эх, была б война я бы и сам лучше в лесу самогон пил и немцев валил потиху, когда случай представится, чем в ебучей рабоче-крестьянской вшей кормить с заградотрядами за спиной.
Игорь .
Наташка ))) не хочешь кормить свою арпмию - будешь кормить чужую. ВРЯТЛИ ОНИ ТЕБЕ ПОДНЕСУТ.
Ирина Беловалова Были и такие "партизаны" , отсиживались по лесам , самогон жрали да население грабили.И это было.Потом их к стенке ставили.Видать твоего деда не нашли, глубоко зарылся
Ирина Беловалова И о чем это должно говорить? Хреновый был дед, да и внучок с говнецом.