Общество

Представьте - Вы командир партизан во время ВОВ. За убийство 1 немца заживо сжигали деревню. Что вы будете делать?

Вы командир партизанского отряда где нибудь в Белоруссии году в 1943.
Вы знаете что за убийство одного солдата Вермахта расстреливают, вешают или сжигают десятки, сотни мирных жителей.
Вы так и будете воевать, устраивать засады на немцев? зная что из за ваших действий погибнут тысячи мирных граждан?
Милена Царь
Если после моего ответа меня не поставят на место Сердюкова..., я как генерал Болдин со своим отрядом ДО МОСКВЫ ДОЙДУ.

Мы будем мочить их между населёнными пунктами. Недоезжая Берёзы была расстреляна колонна немецкая 1944ом. Брестская область. В 1942 пионер герой Коля Гойшик возле Ивацевич взорвал эшалон и сам погиб. Пямятник стоит. В годы СССР в пионеров там принимали.
В 1943ем пришли-деревни сожгли. В Серадово ночью, один немец пришёл к девке местной на свиданку и сказал, что мол…. на завтра, та бабам с утра рассказала… Нас мол… неизвестно…. НИКТО НЕ ПОВЕРИЛ. С крайней хаты огонь видать. Вгнали из лесной деревни Затишье людей и согнали в сарай. Облили и подожгли. мальчик из огня выполз и девочка…. палицаи вернулись и девочку добили. мальчик облился чужой кровью и выжил. Живёт и теперь в д. Нехачево… это рядом…
Наши с деревни Серадово… и баба ганна с двумя девочками… и баба марыля с коровой… и все кто остались… потому что мужики все уже на лагере в Колдычево были, это возле Баранович (узловая станция) в лес и в болото и так и стояли… несколько дней по колено в воде и детьми на руках. Потом только мужики из разведки доложили…, что можно чуть ближе подойти…. тихо… немцев нет. Пусто. Только сарай с трупами остался.
Серадово не сожгли, только Колю…, мужика бабы Тони в центре вёски на липе повесили. Липа та и сейчас стоит.
Немцы…, палицаи и кто ещё там? Эсэсовцы…. начали сжигать деревни после приказа во время операции «БОЛОТНАЯ ЛИХОРАДКА». Пропаганда говорила что людей убивают и за одного немца и за помощь партизанам… Колю…, которого на липе певесили…., повесили за точто он партизанам диск пулемётный передал. Вполе нашёл. Дошло до старосты, а тот протокол и в комендатуру… немцы щепетильные были у них порядок…
А всё же…, чего сжигали людей? Не по национальному признаку, это точно. Не понятно мне это было, пока баба Ганна… та которая детей в болоте на руках двое суток держала… не рассказала. А. сказала она, что всё просто было: людей убили –скатину черех нашу деревню всю погнали на станцию Ивацевичи. Армия миллионная в Сталинграде. Кормить всех надо. не «чикены» же им из Германии возить… Коля Гойшик был не один. Леса кишели партизанами. ЛЮДЕЙ УБИЛИ- СКАТИНУ ЗАБРАЛИ И НА КОНСЕРВЫ ПОД СТАЛИНГРАД. Типа того. 1943год.
Поэтому мы бы их мочили как и предки наши… МЕЖДУ ДЕРЕВНЯМИ.
Василий Девятов
Лучший ответ
Закапывал бы трупы немцев, а не бросал, где ни попадя. За сожжённую деревню немецкий эшелон под откос любой ценой.
Андрей Елфимов
Милена Царь нуу это тоже сложно)
сжечь деревню оккупантам намного легче, чем пустить поезд под откос) деревень сотни сожгли, а поез под откос реже и сложней.
а потом всё равно - закапывай не закапывай трупы, а всё равно пропажа обнаружится, обнаружат и место боя или диверсии и пойму что это дело рук партизан - немцы же не дураки)
Конечно буду. На то я и командир партизанского отряда .
Риак Бес
Будет приказ и никуда не денешься, а немцы за своих убитых и вешали и расстреливали, думаю что целые деревни ушли бы в леса, можно и немцам ультиматум выдвинуть, за каждого убитого мирного жителя убивать десять немецких солдат например
Милена Царь оккупантам на оккупированной территории проще и легче и быстрей уничтожать население, чем убивать в бою.
На войне как на войне.
во время войны нет мирных граждан...
Яна Веснина