Общество

Про акцент и выговор.Познакомилась сегодня с девушкой из Перми (мы обе в Испании щас находимся)..(далее)

Она, послушав мои первые фразы приветствия и т.п., говорит : "Ого, какой у тебя выговор московский!", чем несказанно меня удивила, ибо я вообще росла в Питере, а затем в Казани, да уже прожила несколько лет в Европе. Вопросы: а какой он, московский выговор?...и как Вы думаете, легко ли "подцепить" какой-то акцент или выговор, тесно общаясь с людьми, которые "нечисто" говорят по-русски?... Помню, в детстве ехали 1,5 суток в поезде Москва-Новороссийск в одном вагоне с украинцами, так вышли все из поезда и жутко "шокали", от мала до велика....))
*кореяночка *
Очень легко. Особенно с музыкальным слухом. Первой прилипает интонация. Московский говор от питерского не отличается.
Юрик Власов
Лучший ответ
Мне как-то девушка, приехавшия с Украины, узнав, что я из Москвы, сказала: то-то я гляжу, что вы по русски с акцентом разговариваете.. . Москвичи и Питерцы, достаточно образованные, конечно, говорят на достаточно правильном русском литературном языке, чем отличаются от большинства граждан великой и необъятной.. . )))
Petr Seradzinow
И москвичей, и ленинградцев очень легко узнать, на каком бы языке они не говорили. Этот акцент, вернее, выговор неистребим, мне кажется.
Особенно, в произношении гласных. К тому же русские, пожив за границей. все начинают говорить одинаково. Даже украинцы говорят так, как москвичи, или ленинградцы. :-)
Анатолий Ёргин
Не парься, она же из Перми :-) Может польстить хотела: -) Акцент это все ерунда :-) Зависит на каком языке говорить, мой учитель всегда смеялся когда я на русском говорила, передразнивал: бу, бу, бу )
Александр Шушпанников Вы тоже польстить хотели, но даже этого не смогли сделать.
мгновенно акцент появляется. . Лишнее доказательство, что язык- продукт социальный.
а пермь-не росссея? татарча до малороссии доходила и что? карие глаза, кривыеноги, короткие волосы, скулы... Да, вообще-все мы чисто русские... в зеркало погляди... тогда ибудешь выделываться.
Ира Диус
сама не понимаю какой у нас выговор. мы нормально разговариваем, а вот некоторые Окают, ГЭкают, ШОкают и все в таком духе!
Николай Лялин
Ой, не знаю, в "наших" акцентах я не особо разбираюсь.... по стране не езжу, бо незачем, сижу в нашем болотце.. а если по телефону-оно как то не настолько ярко... .

Но вот белорусский акцент мне ужжжасно нравится.... такой очаровательный.. и вообще, мне кажется, почище они как то, пороще люди (хотя, конечно-обобщаю. могу ошибаться)
Вы бы говорили Мааасква) ) "акали" бы))) но зато ударения бы правильно расставляли везде. А еще подъезд, а не парадное.
москвичи акают у их маааасква
Серега Жидков
Николай Лялин простите за нескромный вопрос, просто очень интересно стало: а как по-вашему Москва? если не [Масква], то как???
Я ничё не понял.