Общество

Недавно познакомилась с одной девушкой.. . Она всю жизнь прожила в Питере и приехала к нам в гости...

В Тулу.. . На мой вопрос, чувствуется ли разница и в чем, она первым делом ответила: "У вас очень много людей "ЧЁкают", в Питере говорят "что"...
Вопрос: "ЧЁканье" -- диалектный признак или признак необразованности?? ?
Если первое, то почему Путин все время "ЧЁкает"?
Если второе, то.. . значит второе.. .
Nazgul Kurmanova
Ну да, образованные люди говорят "что", это очевидно. Хотя может дело не в образованности, а в простой культуре речи
Юлия Тимофеева
Лучший ответ
Nazgul Kurmanova плюс пицот))))))))))) совсем вылетело из головы....КОНЕЧНО, КУЛЬТУРА РЕЧИ!!!!этого, конечно, у путина с избытком...))))
Да в каждом городе свои интонации и акценты! Мои родственники тоже в Тульской области живут, там они вместо буквы "Г" часто используют букву "Х", типа: хород, друх и т. д.!
******* *******
Мы вообще штокаем)
Tvoi Odin N@ Million
Ах если бы только"что" было признаком образованности! У нас в Красноярске, как и в Питере в магазине покупают "булку" хлеба, но мы легко чекаем и, я бы не сказала, что у нас менее культурный город, чем мрачный и нелюдимый Петербург.
Шавкат Кадыров
Скорее первое - диалектный признак. Наравне с этим к примеру у людей, живущих в западной части России, в словах безударную гласную "О" произносят как "А", пример - "собака" и "корова" произносятся как "сабака" и "карова", а вот в Сибири (насколько мне известно) - с точностью да наоборот - в словах с безударной "А" произносят "О". Т. е. получается мы А-каем, они - О-кают.
Почти то же самое и с вопросом "что? ". Необразованность здесь непричем, даже преподаватели русского языка успешных ВУЗов при своей грамотной речи спокойно ЧЁ-кают.
Юрий Матвеев
Да по разному в Питере говорят.. . Путин - в Москве давно...
Артём Королёв
Дык ведь это прикольно! ещё форма речи, зависящая где человек живёт поездите по России и не такое услашать можно.