Общество
Говорят, в малых городах народ душевный. Почему приезжая с Дальнего Востока в глубинку центральной России, народ кажется
там полнейшими МУДАКАМИ?
Раз на раз не приходится .О всех говорить, что они душевные люди в настоящий момент ошибочно .Скорее всего это очередной миф. У меня знакомый ночью в деревне, с беременной женой, застрял на свой легковушке, пошёл за км. в ближайшую деревню, чтобы попросить помощь, так -как в положении его супруги оставаться там было опасно .Вежливо попросил человека возле дома которого стоял трактор, чтобы помогли его вытащить из грязи, даже деньги предложил .,но взамен помощи получил паленом по голове и трёх этажный русский мат. Всё-таки смог дозвониться до своего товарища который через полтора часа приехал к нему из города на своей "НИВЕ"
Или вот ещё случай, недавно был репортаж о том как тонул 10 летний мальчик и о его спасителе майоре милиции, так до того как позвонили в милицию и сообщили о случившемся на мосту собралось около 15 взрослых людей некоторые из них снимали на моб. телефоны как парень тонет и ни один не бросился на помощь.
Что уж говорить если дети родителей выселяют из собственных квартир на улицы .
Или вот ещё случай, недавно был репортаж о том как тонул 10 летний мальчик и о его спасителе майоре милиции, так до того как позвонили в милицию и сообщили о случившемся на мосту собралось около 15 взрослых людей некоторые из них снимали на моб. телефоны как парень тонет и ни один не бросился на помощь.
Что уж говорить если дети родителей выселяют из собственных квартир на улицы .
Не надо переживать. Жители средней полосы тоже не в восторге от гостя с ДВ. :)
Есть какая то необъяснимая вещь геополитическая. Характер у нас в стране меняется от окраин к центру. На Западе и на Востоке приблизительно похожий менталитет, а в центральной части - совсем другой. Я страну много видела и такой феномен моему разуму не подвластен.
Эти чуства, обычно взаимны. Уж так человек устроен. Все, что отличается от привычного для него уклад, его раздрожает.. . )))
я так полагаю, что ненависть к ближнему, никакой пасхой не заешь... все таки зависть у многих в крови с молоком матери)))))
Ромка *
Зависть к чему? К тому, что ездят на своих тазовских помойках? Или вы о ненависти к москвичам?
))) Надеюсь ЦЕНТРАЛЬНОЙ Россией - Сибирь не называете?...)) ) Вот и я при поездки.... скажем так, на Запад....)) ) ...удивлялся сильно....)))
А Вы когда приезжаете, также как на аве себя ведете?)) ) Тогда понятно
У тебя собственный опыт? Я так не думаю.
Ромка *
с 1999 по 2004 жил в Хабаровске.
А как вы думаете кем вы кажитесь, возможно полнейшим кретином.
всё в мире относительно...
потому что то, что они "душевнее" это они сами и придумали)
у нас в Сибири (забайкалье) народ более душевный, наверное потому что условия суровые и люди испытывают бОльшую необходимость в общении, поддержке, тепле и любви
народ от нещиты озлобился. это у нас в крупных городах все нормально. а в городах поменьше.... просто ужас что творится.
Различие в том, что в провинции люди друг друга ненавидят открыто и всей душой. Особенно ненавидимы те, кто чем-то отличается: больше зарабатывает, лучше выглядит, одевается приличнее. А в Москве ненависть скрытая, наружу не лезет. Вот так.
Восток - дело тонкое. Восточный менталитет коренным образом отличается от менталитета в целом, и тут дело не в "столицах" и "глубинках", а в культуре.
В восточной культуре акценты стоят на гостеприимстве, помощи. А в европейской больше на самостоятельности, независимости.
*Естественно, нельзя говорить, что одна культура хуже, другая лучше. В каждой есть свои плюсы и минусы. И человек, побывавший и там, и там всегда заметит большую разницу.
В восточной культуре акценты стоят на гостеприимстве, помощи. А в европейской больше на самостоятельности, независимости.
*Естественно, нельзя говорить, что одна культура хуже, другая лучше. В каждой есть свои плюсы и минусы. И человек, побывавший и там, и там всегда заметит большую разницу.
Не кажется, так и есть...
Похожие вопросы
- Почему россияне с Дальнего Востока, Чукотки, Камчатки, Сахалина бегут в центр РФ?
- Почему Сибирь и Дальний Восток уже горят 12 лет никто не замечал, стоило загореться Москве сразу стало трагедией?
- Почему Сибирь и Дальний Восток так пассивны и безлики на Ответах?
- Почему имея на Дальнем Востоке лосося до.. . РФ закупала его в Норвегии?
- Почему жителям Сибири, Дальнего Востока и Русского Севера, запрещено
- почему даже на ближнем востоке восстания, а в России всё терпят?
- Почему нам рассказывают сказки что Действительно ли в России народ был глубоко верующим?
- В СССР народ жил хуже, чем жили в Польше. И сейчас в России народ живет хуже, чем в Польше. Почему, в чем тут дело?
- Демократия? нам преподносят сие как власть народа, но почему скрывают, что ДЕМОС в Греции это была часть народа ..
- "Китайцы считают эти земли своими". Как сохранить Дальний Восток?