Хотите узнать правду про «богобоязненный» русский народ, «обожавший своего царя и его верных слуг — божьих пастырей из РПЦ»? Нам тут с утра и до вечера Патриарх Кирилл (в миру гражданин Гундяев) с компанией рассказывают про «поголовную православную духовность» российских рабочих и крестьян по времена царского самодержавия.
Давайте же посмотрим, какой она была на самом деле. Причем глядеть будем не у большевиков, дабы не вызывать упреков в «одиозной советской пропаганде», а у их непримиримых классовых противников — самых что ни на есть верноподданных слуг российского монарха — священнослужителей, ученых Российской Империи, белогвардейцев, а также у современных российских буржуазных исследователей.
Вот кое-какие сведения из церковных донесений XIX-XX вв.
Согласно им, в XIX веке удельный вес прихожан, не исполнявших Святых Тайн, составлял около 10%, а к концу столетия — 17,5%.
По Отчету по Пензенской епархии за 1877 г. регулярное принятие Святых Таинств составляет 57,7%. И далее там же изумительное по своей честности признание: «Многие из молодежи не исповедуются… только старики и старухи ходят в храм, а 6-15 лет совсем не ходят, дескать, еще успеют намолиться… Страшное нерадение в исполнении Св. Таинств».
В рапорте уездного исправника 1902 г. читаем: «Появление прокламаций произвело сильное впечатление… К этому присоединилось еще недовольство и враждебное отношение к местному духовенству за усиленные поборы за требоисправление и притеснения по совершению браков и т. п. Вследствие этого духовенство потеряло свое влияние на прихожан». (Гос. архив Пензенской области (ГАПО). Ф. 5. Оп. 1. Д. 7333)
«Совершались поджоги и грабежи домов приходских священников». (ГАПО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 7421)
В Отчете о состоянии Тамбовской епархии за 1906 г.: «Доброхотные даяния деньгами и ругою от прихожан сократились и уменьшились против обычного почти наполовину, а в некоторых местах и более».
А вот свидетельство Епископа Саратовского и Царицынского Гермогена: «…во многих приходах встречаются и такие, которые оказывают почтение и уважение своему духовенству только по наружности, а в душе своей… имеют к нему нерасположенность и даже затаенную вражду».
Может, этот Епископ врёт и клевещет на православных и боголюбивых граждан Российской Империи?
Общество
Почему нам рассказывают сказки что Действительно ли в России народ был глубоко верующим?
никогда духовенство не любили даже ненавидели но в бога верили
вранье все
Не понятен смысл вопроса. Ну Вы взяли за основу время, когда народ начал отходить от истинной веры. И все знают что это закончилось революцией. Это было предсказано, например, Св. Матроной Московской. Что люди не будут ходить в храмы, и потому храмы разрушат. А вначале, до отмены крепостного права, были церковно-приходские школы, где народ правильно учили. А потом это было упразднено, и как раз в упоминаемый Вами период уже можно наблюдать падение духовности, и соответственно, нравственности.
Тамбовская епархия была сильна в защите самодержавия. После революции они долго сопротивлялись новому строю большевиков. Тухачевский тогда много людей потравил хлором.
А в начале века, отойдя от веры в Бога истинного, народ увлекся западной философией, новыми идеями, что и привело к распаду империи, пережившей свое экономическое величие в 1913г. Но духовная составляющая неуклонно падала. Иначе не было бы братоубийственной войны, разрушения храмов, и моря крови.
Наивно ждать рвения от русского человека поклоняющегося чужому иудейскому божку!
Достоевский сказал, что русский народ- народ богоносец. Перед тем, как зарубить вас топором- русский объязательно перекрестится.
попы зажравшиеся во все времена были и во всех епархиях, да и крепостное право на Руси не так уж давно отменили, а много ли среди рабов верующих? а потом большевеки остатки веры пытались уничтожить.
Раньше русские люди были намного умнее, современных людей, от того и не верили в эту мракобесную религию нацистов . В библии написано откровенный призыв к убийству людей http://www.youtube.com/watch?v=VoccRp94ETs#t=51 -- ее нельзя читать, ее написали нелюди .