Не знаю, как в сегодняшней России люди становятся руководителями, но в мои годы карьеры при большевиках в СССР путь к руководящим должностям был тернист и долог.
Даже два университетских образования не давали тебе индульгенцию на руководство коллективами. У меня - инженер-конструктор - старший инженер группы электроники на промышленном предприятии - руководитель группы в Вычислительном центре - зам. нач. отдела обработки информации - начальник того же отдела - начальник Вычислительного центра - начальник производственного цеха - зам. Генерального директора крупного промышленного предприятия и т. д.
При всём при этом, изнурительный подъём по карьерной лестницы не менял ни характера, не вырабатывал каких-то особых методов управления коллективами. Уважение к людям, полное отсутствие боязни "подсидки" с их стороны, чувствительность к проблемам подчинённых. Всё это - было заложено давным давно в процессе воспитания в благополучной и интеллигентной семье, а не коньюктурой карьеризма.
Когда же провинциального вахлака на руководящие должности занесла мутная волна полубандитской власти ельциноидов-путиноидов времён и отголосков 90-х, то тут надо держать ухо востро. В стране 100% обмана, контрафакта и подделок жить и работать, по-моему, просто невозможно.
Самым счастливым слоем населения в современой России я считаю - пенсионеров. Несмотря на маленькую пенсию, люди ощущают себя людьми, не напрасно трудившихся на свою страну и создавших то, чем остаётся ещё богата Россия.
Общество
почему став начальником человек меняется?
Потому что вдруг обрушивается на голову ответственность за результат работы. А это похуже радикулита...
Резко меняется источник доходов.
Страх перед ответственностью, а в страхе человек страшен.
Учи классику: "Бытие определяет сознание... " (К. МАркс)
Происходят мутации на генном уровне.
Не всегда. Это все зависит от внутренней культуры человека. Не зря говорят, что человек проверяется властью...
Не обязательно. Это от человека зависит.
Это неизбежное явление, относится к этому надо нормально
НУ не все же. Так поступают малодушные люди.
Денги портят человека!
человек не меняется меняются не люди
я тоже так думала, пока сама не стала им. Да потому что ответственность повышается за вас, сотрудников, потому что способности каждого хорошо знаешь, порученное обязательно проверять надо и чаще всего исправлять, а вам все по барабану, потому что сейчас на раб. местах одни блатные, попробуй с них спросить что-то-отдача минимальная. лишь бы обсуждать начальников. А стоит уйти в отпуск, исполняет обязанности именно тот, кто более всех недоволен и как правило закручивает еще хлеще. Ой, да короче, ставить надо себя на место своего начальника, если конечно речь не о карьеристах, кот. не понимают, чем собственно занимается его подразделение. Простите за сумбур. Наболело.
Большие полномочия и высокий статус!!!
Боится что снимут, выслуживается, ведь над любым начальником есть начальник
ответственность не только за результат работы, но и за подчиненных на производстве, и впрочем как известно каждому не угодишь....
как известно власть меняет людей - это факт