Общество

Жителей России называют "россияне". Хотя среди них не только русские. Татарам обидно, когда их называют "россияне"?

Я думаю, что нет. А почему жители Кавказа обижаются, когда их называют "кавказской национальностью"? Это просто обозначает общее название для всех народов Кавказа, также как и "россияне" для жителей России.
это разные вещи, я ведь тоже россиянин (гражданин РФ) , но по национальности, то я Армянин, так что почему мне надо обижаться?? ?

и лично я, и в моей семье никто не обижается на определение "лицо кавказской национальности" или "нерусский" так как я и есть не русский, я армянин... но дело в самих русских, это их беда, что они слишком зазнались и считают, что русский народ один на земле и россия для русских.... но это совсем не так, ведь на территории россиии проживает много национальностей официально, причем, и чисто русской крови мало осталось, смешалась вся... все эти нашествия на русь, монгольское иго, да и щас смешение кровей происходит... .

а остальные обижаются... просто потому что дураки... это же просто так и есть... просто надо на что-то пообижаться же))))))
Серёжка Смердин
Лучший ответ
мне тоже обидно, я ведь русский а не какой то там россиянин
Кавказской национальности не существует, поэтому уроженцы Кавказа обижаются. Россияне - это определение места жительства, а не сама национальность.
А чего обижаться то? Русских назвали русскими и вовсе в честь угро-финского племени Русь, а Россиянин здесь в форме житель России. Как и Русский в форме житель Руси!
Нина Филиппова
Если татарам не нравится - то пусть уезжают назад, в степи монголии!!!
Денис Ермаков
А мне неприятно быть "россиянином", когда россиянами называют столько всяких.. . этих.. . не буду говорить. Я русский.
Дима Донсков
просто это связано с контекстом, в котором это словосочетание всплывает....
Андрей Зощук
а я РОСкавказ и РОСтатар и т. д.
А зачем спрашивать то?: ) Русских называют русскими, татар-татарами, а все мы -россияне.
Негры и толстушки тоже обижаются, когда их так называют. Видимо, есть хорошие причины таким комплексам. А те кто обижаются - видно не хотят быть жителями Кавказа, (а быть может - и не являются) как и толстушки - толстушками.
Rustam Safarov
kto skazal wto obijaiutsa?
ivan jenev
Если татарам не нравится - то пусть уезжают назад, в степи монголии!! !

А куда уезжать коренным жителям давно завоёванного русскими Казанского ханства?