Общество
почему СССР не напоминал полякам про лагеря 19-22годов, как и россия. а поляки постоянно про катынь канючуть?
вспомнили бы. али срок давности вышел?
Будут дальше давить на Россию. . придётся напомнить.
Почему не напоминал СССР - более-менее понятно - не хотели обострять отношения с партнером по соц. лагерю.. . А вот почему господа демократы сей вопрос никак не поднимали - непонятно.. .
Видимо заокеанские режиссеры не позволили?
Комплекс маленького народа. Благодарить "большого брата" за помощь и защиту не научились, а пожаловаться "мамке" - может конфетку даст.
Подождите, они нам ещё Ивана Сусанина припомнят.
Канючут, говоришь? А что на нашей земле еще со времен войны незахороненные останки лежат, это нормально?
Тогда, в 20-х годах, в РККА царил ТИФ, откоторого большинство пленных красноармейцев и погибло. Для этого стоит прочитать Островского "Как закалялась сталь" : "Страшнее польских пулемётов сыпной тиф косил ряды армии"(цитата) . А можно прочесть книгу "Гриф секретности снят",выпущенный МинОбороны : "Зап. фронт - убито 6989 чел., заболело - 33 171. Ю-Зап. фронт - убито 10 653,заболело - 23 234. По данным главного военно-санитарного управления РККА, в 1920 году сыпным и возвратным тифом переболело 1 299 859 военнослужащих, 13 % от заболевших тифом умерло. " Ну а лагеря для военнопленных во все времена и везде не были курортом...
Vlacenco Victor
только вот курорты эти польские сами поляки и не вспоминают, потому что знают - пиздец им настанет. вот и заостряют вопрос на катыни.
после подписания мирного договора между РСФСР и Польшей все военнопленные были отпущены из лагерей, просто мало кто захотел возвращаться в Совдепию.
Отвечу вежливо: в обоих случаях сволочами были мы, россияне.
Диана Гайнулина
Особенно те, кто умирал в польских лагерях.
Желаю Вам стать сволочью в американском антитеррористическом лагере, голой отбиваясь от собак под прицелами демократических фотообъективов.