Общество
Почему СССР в котором Бога запрещали БЫЛ БОЛЕЕ ДУХОВНЫМ нежели нынешняя Россия в котором "изобильно" действующая РПЦ?
Возможно потому что патриарх, не носил часов Брегет.
Угу.
Гулаг, лагеря и голодомор, миллионы жизней, потеря границ, разбазаривание ценностей и полнейшее презрение к своему народу, - это все от огромной духовности большевиков.
Идите ка вы на х%й, батенька.
Как говаривал главный душка - тов. Ленин.
Идите ка вы на х%й, батенька.
Вместо демократии распущенность и вседозволенность
Меньше денег было...
Вам это показалось. СССР не был более духовным. Мало того, люди какие были тогда, такими о остались сейчас. Никто их не пытался изменить.
СССР был более духовным потому, что у СССР был Железный Занавес, через который не могло проникнуть западное говно ...Теперь данный занавес отсутствует ...и западные фекалии рекой льются в Россию ...РПЦ вообще не при делах ...
Угу. Давить друг друга в очередях за водкой очень духовно))))
В СССР Бога не запрещали, его игнорорировали.
ну это субъективно, каждый по себе судит
Духовности больше не было. Было давление партии. Попробуй, например измени или посмотри на другую бабу, все пропал.
Потому что духовность не имеет никакого отношения к религии.
Не запрещали, это молодая советская власть боролась с безграмотностью, Сталин разрешил. А сейчас... ну если попы по людям на спорткарах ездят и их не судят... КАК могут эти люди учить нас презирать суету: власть, материальные блага и т. д. ? Теперь у людей есть возможность наяву лицезреть церковников... ну не являются они "благостными старцами"
Дык вот именно по этому.. Духовность на Руси иудо-христиане начали уничтожать 1025 лет назад, "благодаря" Вл. Мономаха. А в СССР РПЦ немного в угол загнали.
Ну а сейчас что твориться все сами видят.
СССР или другое СВЕТСКОЕ государство не может быть "духовным" либо каким то другим. Политика государства устанавливается Конституцией. А духовность определяется гражданином, согласно его убеждениям и вере (либо неверию) .
PS Вы скорее всего, хотели сказать "более человечным". Да, люди больше были открыты и просты. Как ни странно, это связано с развитием телекоммуникаций, и прежде всего - интернета. Легко в виртуале иметь тыщу друзей, но в реальности - ноль.
Потому что это заблуждение считать пуританство, чопорность, косность и ханжество духовностью.
Человек существо странное, когда ему что-то запрещяют он сторается это сделать, а когда разрешают он не хочет этого делать.