Восстание в лагере Ла-Куртин (фр. Mutinerie des soldats russes à La Courtine) — события 1917 г. , произошедшие в лагере русского экспедиционного корпуса во Франции, находящегося в коммуне Ла-Куртин департамента Крёз региона Лимузен. Из-за ухудшения своего положения и под влиянием известий о революции в России, солдаты 1-й русской бригады отказались подчиняться российским и французским властям и потребовали возвращения домой.
По приказу Временного правительства России и французского правительства была учинена жестокая расправа над солдатами 1-й русской бригады, которые требовали отправки их в Россию.
После неоднократных предупреждений в 10 часов утра 3 сентября был открыт по лагерю редкий артиллерийский огонь, всего 18 снарядов, и мятежники были оповещены, что огонь станет интенсивным. Ввиду того, что в ночь с 3-го на 4-е сдалось около 160 человек, 4 сентября вновь начался обстрел лагеря, и в 11 часов утра после выпуска 30 снарядов мятежники выкинули два белых флага и начали выходить без оружия из лагеря. К вечеру вышедших оказалось около 8.300 человек. Они были приняты французскими войсками. В этот день артиллерийская стрельба более не производилась. Оставшиеся в лагере — 150 — с вечера открыли сильный пулемётный огонь. Вечером был отправлен в лагерь врач с 4 фельдшерами для оказания медицинской помощи раненым. 5 сентября с целью ликвидирования дела был открыт интенсивный огонь по лагерю, и наши части постепенно занимали лагерь. Мятежники упорно отвечали стрельбой из пулемёта. К 9 часам 6-го лагерь был занят целиком. Всего зарегистрировано вышедших из лагеря 8.515 солдат. Потери наших частей: 1 убитый, 5 раненых. Мятежников — 8 убитых, 44 раненых.
Советская историография, как правило, преувеличивает число погибших мятежников, обычно прибавляя к их числу раненных. Зачинщики мятежа пытались скрыться, но были схвачены и позднее растреляны
Общество
где захоронены солдаты Русского корпуса расстреляного Французами под Парижем ?
В каком году?
Люция Хузина
пкрвая мировая
Прошёл неясный разговор, как по стеклу радара, что где-то ТАМ погиб майор Эрнесто Че Гевара)) Коменданте ты хоть каким временем живешь?
Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.