Общество

Христос всегда подставлял одну из щек, а вы так же милосердны и прощаете врагов своих?

Нигде в Библии не сказано, что Иисуса били по щеке, а он подставил другую, Эта фраза из Евангелия от Матфея 5:39, где в нагорной проповеди, Иисус давал наставление своим ученикам, как должны поступать истинные христиане, чтобы самим иметь надежду на прощение от Бога, и чтобы "...все узнали, что вы мои ученики. "
" Вы слышали, что сказано: глаз за глази зуб за зуб, а я говорю вам: не противься человеку злому, но кто ударит тебя по правой щеке, поверник нему и другую... Не переставайте любить врагов своих и молиться за преследующих вас, чтобы вам оказаться сыновьями Отца вашего, ибо он повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы любите тех, кто любит вас, какая вам награда?... И если приветствуете только своих братьев, какая вам награда? Разве не так же поступают и люди из других народов? А потому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. Ибо если вы будете прощать людям их проступки, то и Отец ваш небесный простит вас"
Вот многие говорят, что верят в Бога, но Иисус сказал, что вера без дел мертва: " ...Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются. Но хочешь ли знать, о пустой человек, что вера без дел бездейственна?... человек объявляется праведным на основании дел, а не только веры. Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. "
Каждый должен сам для себя решить, прощать ли ему обиды, мстить ли обидчикам, или для него важнее показать свою веру Богу и людям на деле, и не копить зло в душе.
Юрий Фоменков
Лучший ответ
Я прощаю, но не забываю ...
Это касалось только отношений среди христиан.
Христос не подставлял щеку для битья, но если его ударяли по одной щеке, то подставлял вторую. А вы знаете, что лучше быть обиженным, чем самому кого-нибудь обидеть. Я лично врагов прощаю, но забыть обиду не могу.
Мне отмщение и аз воздам
Я стараюсь их не иметь! Пока успешно !
Нет, я злопамятная. Мстить не буду, но общение прекращаю.
Valá .
В общем да, а смысл - мотать себе нервы?... Положительные эмоции мне как-то больше по душе...
Прощать-себя не уважать! Забыл обиду или оскорбление-человеком себя не считай, а так, носителем щек для бития. А отомстить можно и не сразу, момент выждать. У меня рекорд-17 лет.
***солныфко*** А может, всё наоборот. Не смог простить обиду - человеком... и т. д. по тексту.
ну во всяком случае я стараюсь прощать, но чаще я убегаю от проблемы
Лена Деянова
Знаешь, Константин, если подставлять всё время вторую щёку, то в наше жестокое время, забьют до смерти.
Не думал об этом?
Ирина Головко
Валера Кореньков Есть такое... о времена, о нравы!
Нет, у меня нет врагов. Есть люди с которыми я не общаюсь, и которые не общаются со мной.
Прощала и прощаю, мне так легче, на душе спакойней. Проходит время и я понимаю,... Это правельно.
нет я не прощаю своих врагов!!!!