Общество
Какие меры поддержки семьи и детей в семье были в советское время? (+)
Вспомните, те, кто жил в это время. Сколько стоил детсад, до скольки лет можно было с ребенком после рождения его сидеть...сохраняя рабочее место...
Моя мамочка растила меня одна, и государство ей очень в этом помогало. Если бы тогда ввели ювенальную юстицию, то прямая бы мне дорога в приёмную семью.. . Вот что сейчас выдумывают по американскому образцу - ужас! А при советской власти всячески помогали одиноким матерям. Бесплатно лечили с пелёнок. Я даже любила попадать в больницу - там давали на обед сосиски и колбасу. От завода был детский сад бесплатно 5ти дневка. Учили бесплатно. В школе кормили обедом бесплатно. Деньги на школьную форму выделяли. Подарки и представления на Новый год. Поездки летом в заводской пансионат на Чёрное море на месяц через год давали путёвку обязательно!
Sam). ).beautiful)
Я тоже все это помню ,сын меня спрашивает что же вам не жилось,зачем пареворот устроили?было спокойно и никто не боялся голода или оказаться на улице!
Детсад стоил копейки, сидеть можно было год, бездетные платили налог за бездетность. Садики были на каждом углу и мы "перебирали", сегодня это проблема, в нашем городе работающие зачастую везут в садик на автобусе (до 45мин) , а уж потом - на работу.
Лена Михайловская
А я застала время,когда можно было до трех лет сидеть дома (правда, без содержания, но зато - с сохранением рабочего места).
мне в школе оказывали мат помощь в виде денег на покупку одежды, мама болела, у нее была сложнейшая опперация на сердце (сделали бесплатно!) и ей постоянно помогали и на работе (мат помощь, путевки на дорогие курорты каждый год) я была в санаториях, пионерских лагерях, как вспомнишь так и вздрогнишь!
самое главное, что государству небыло наплевать на народ. в отличае от нынешнего это было реально социальное государтсво
Блин, вот бы мне жить в то время и родить дочку в то время, а не щассс в кошмарное время.