Общество
Зачем в советские времена закатывали по 100 банок соленья и варенья, на семью в среднем из 4чел?
Сейчас правда меньше. Видимо крышки подорожали)
Потому что в СССР зимой в овощных магазинах только маринованные зелёные помидоры и полугнилая картошка. А кушать то хотелось. Вот зная такие перспективы и запасались с лета, у кого была такая возможность.
хорошее было время. у всех все свое
На всякий случай !
Вкусно же! И экологично :)
Один куй на работе говорил что тока соленой капусты 80 банок а я ему епанись головой оп солёный вугурец в году 54 недели получаеться по полторы банки в неделю обосрешься капустой стока не сожрешь при том кажний день её хавать надо не считая памидор и вугурцов с салатами и соусами
Потому что заботились о себе и не жрали напичканные химией продукты.
Не крышки, а содержимое банок подорожало)))
Закатывали свой собственный урожай, чтобы не пропал, который собирали на дачах и огородах. Сейчас гораздо меньше заготавливают. Ленивые, работать не хотят, проще купить в магазине.
Вкуснотища
В году 54 недели. Каждую неделю открывать по одной банке солений и одной банке варенья.
Сказались военные годы на несколько поколений вперед... страх голода в крови...
я назову крышки который реально хорошие: Таламус украина в России они продаются, Елабужские крышки хорошие третьи не помню кажеться новгородские или новороссийские.
А где столько банок хранили?.
И сейчас многие столько же закатывают.
у меня 4 3-литровые банки грибов... один фиг, приедут друзья из Европы и всё съедят.... они такие, очень неровно дышат к солениям, окрошке и столичному салату.... а как пьют - аж душа радуется
тогда не было баз и хранилищ свежих овощей и фруктов -приходилось сейчас проще пошёл и купил свежие огурчики и фрукты в любое время года нахера их закатывать в банки
сначала тащишь с дачи в рюкзаке, в поезде полном потными бабками, потом осенью таскаешь в погреб, потом таскаешь на помойку причем банки выкидывать нельзя