Общество

Кто знае скажите. Сколько в среднем стоили квартиры в советские времена 20-30 лет назад, и какие были средние зарплаты ?

Гульназ Носова
Не знаю ((((( Мать у меня получила бесплатно.. 2 комнатную в Подмосковье. Она приехала с Горьковской области и стала работать на птицефабрике. Мне было года два наверное.... или нет год и она получила двушку малогабаритную... Потом мы подростали и в классе четвертом когда я учился ей дали двуху но бальшую с длинной лоджией. Бабка с ддом получили квартиру в Люберцах... так, что я не в курсе скока они стоили. Хотя были кооперативы ...там делались какието взносы и квартирки были уже помоему частной собственностью... Хотя эту тему не знаю.. а про зарплаты скажу .Мать работала в растеневодсве и получала 70 рублей с копейками... Потом перешла на птицефабрику и стала получать 120-140рублей плюс премии ..плюс тринадцатая ...Она нас с нее всегда баловала ...Помню ездили в Москву и она купила суповой сервиз на 12 персон и магнитолу ВэФ сигма! Радости по поводу последнего не было предела))))
Севиль Ахундова
Лучший ответ
В зависимости от региона, квартиры стоили по разному. В областных центрах например стоили от 5 до20 лет горба на родное предприятие. И зарплата здесь роли не играла а другие факторы, сколько квартир получало предприятие в первую очередь, её величина, и. т. д. В глубинке или на большой стройке квартиру, можно было получить очень быстро но жить там не комфортно. Кто смог пролезть в кооператив те выплачивали 25-50рублей в месяц где то 10-15лет. Платили много там где квартиру получить трудно и наоборот мало где легче. Правда на "оборонке" этот принцип не действовал. Так что социализм по идее штука справедливая, да вот только квартирный вопрос его испортил!
Люба Комарова
Коопертивная квартира в СССР в среднем стоила от 3000 -6000 рублей, а средняя зарплата инженера была 200 -250 руб. в месяц, кроме того были ПРЕМИИ ежемесячно и ежеквартально . Можно было при желании ЗАРАБОТАТЬ и до 900 рублей в месяц .Просто кооперативные квартиры НЕ ВСЕ ХОТЕЛИ ПОКУПАТЬ.
Нина Зуева У инжинера была фиксированная зарплата в 120 руб,поэтому многие из них уходили на рабочие должности,где платили больше,а на кооперативную квартиру нужно было отстоять в очереди не один год.И совсем не факт,чо власти разрешат купить е.
Tанюшка Сергеева 200 это когда меня инженером 1 категории назначили. А 900 инженеру даже не снилось.
Хотя согласен 900 заработать можно было, ночь работы инженера на вагоне с цементом 50-60 рублей (месяц - 1500-00) :-))
Галя Мигалко Это только у ведущих инженеров была зарплата 250 руб. А 900 руб. было реально заработать только на Севере, Д.Востоке и Камчатке. А очереди на кооперативные квартиры были будте здрасте. У меня родители 5 лет только в очереди стояли (квартиру купили в 1978г.) за 5000 руб.,первый взнос 1500руб.был.
В Советские времена квартиры вообще не продавались. На чёром рынке через моженников можно было променять пару квартир на подержанные жигули. Средние зарплаты сравнить не с чем. Так как доллар стоил 68 копек, но самое интересное что купить, за эти деньги, его ты не мог нигде и никогда. А на сто пятьдесят рублей в месяц можно было есть и худо бедно одеваться.
помнится в нашем городе кооперативная 2х комнатная стоила более 30 тыс. отец получал тогда 450 на руки, мама-180.пардон - 3 тыс. чета я загнул..
10 штук трёшка. з/п средняя- 150 руб/мес
Andrian Turcanu
87 год кажется. . Кооперативная трешка - 27 000 руб. Зарпата - 300-500 руб.
Юра Березин
Коперативные квартиры стоили где-то 3000 рублей. А в среднем з\п была 120-160 рублей.
Ольга Дёмина
В кооперативе трешка-3-4тысячи рублей А зарплата 100 -300 рублей
квартиры не продавались получали по очереди на работе
ставка 72 рубля заработок 200-300 р считался хорошим
у нас на севере получали 1000-1500 руб
..
Севиль Ахундова На север народ ехал заколатить деньгу..Люди в принцепе ехали и зарабатывали там на машуну и кооперативы!)))
В 92-м машину можно было обменять на квартиру.
Sergej C
Квартиры давались бесплатно. Кооператив.... можно легко расплатится.