Общество
Как ислам относится у вранью?есть ли специальные указания на кривость души?
Ой, там что-то вроде того, что обмануть своего - грех, а чужого - чуть ли не подвиг.
Раиса Пилюгина
как у цыган, прежде, чем обмануть - спросят - не цыгане ли, если мордой схож
Сложный теологический вопрос. Вранью по отношению к кому? К правоверным запрещенно-к другим можно. Что по Вашему чеченец попавший в плен к русским не может врать или как. Сложнейшая это история. У родственных семитских племен-евреев и арабов в их монотеистических схожих религиях есть такие понятия как-гой у евреев и не говорящий по арабски-нет под рукой арабской клавы это слово написать. Обычные понятия- ничего оскорбительного .Просто-другие. Так вот по отношению к другим ортодоксам этих религий врать можно. Подчеркиваю ортодоксам. А нормальные евреи а арабы как абсолютно все нормальные люди русские чуваши или мордва -не врут.
Анжелика Бурова
http://otvet.mail.ru/question/18920755/
да вот... удивляет, что правоверные мусульмане брешут почем зря....
например в православии верующим лгать нельзя... табу....нельзя и все. И не врут никогда.
А тут если брехня какя-нить, то 100 пудов мусульманин... вот и интересуюсь...
да вот... удивляет, что правоверные мусульмане брешут почем зря....
например в православии верующим лгать нельзя... табу....нельзя и все. И не врут никогда.
А тут если брехня какя-нить, то 100 пудов мусульманин... вот и интересуюсь...
"Обмани ближнего, иначе дальний приблизится и обманет тебя".
Воины и торговцы всегда уважались на востоке. Но и в войне и торговле всегда применялись хитрости.
И это было почитаемо.
Воины и торговцы всегда уважались на востоке. Но и в войне и торговле всегда применялись хитрости.
И это было почитаемо.
ой.. какой сложный вопрос на самом деле.. ваще все что связано с Исламом трудно объяснить человеку с христианским взглядом на жизнь и понятиями.. чем больше будет ответов тем больше будет вопросов и улавливаний... так же как и наоборот кстати... ведь и христианские заповеди исполнять принято смотря по случаю как..: -) ))...к тому же Ислам уживается с местными понятиями.. вот я считаю врать меня недостойно.. кому то врать себя унижать.. можно конечно умолчать там.. намекнуть.. иносказательно что то там промурлыкать..: -) )))..да и кто спрашивает еще.. но имеет ли это какую то религиозную подоплеку ..не думаю..
Ложь бывает разная, обычно ложью защищают себя или для выгоды своей, врут все и всегда. А как в теории относится ислам к вранью- не знаю
Ислам, как и всякая другая религия, порицает вранье. В Коране, в аяте 40:28 сказано: "Воистину, Аллах не ведет прямым путем того, кто расточительствует и лжет. " Так же, есть известный хадис (сказание пророка Мухаммеда, мир ему) : "Честность ведет к добру, а добро ведет в Рай, так что будьте честными. Ложь ведет к злу, а зло ведет в Ад, так что сторонитесь лжи. " Вранье разрешено лишь в трех случаях: 1.в ходе сражения, 2.дабы примирить две стороны, 3.между мужем и женой, дабы укрепить семейные узы (к примеру, муж может делать жене комплименты, какая она красивая, стройная и т. д... даже если она таковой не является.. потому что это укрепит их союз..)
Анжелика Бурова
спасибо.. а это что? http://otvet.mail.ru/question/18920755/
В дополнении к Yasmin приведу хадис, где пророк Мухаммада (мир ему) , сказал: " Я гарантирую вам дом на краю Рая, для тех из вас, кто не ЛЖЕТ даже ШУТЯ, я гарантирую вам дом в середине Рая, для тех из вас, кто не спорит, даже если он знает, что он прав, я гарантирую вам дом в верховьях Рая для самых благонравных из вас"
Светлана Корот
это для немых, похоже
За вранье наказывает любая религия.
Очень интересный вопрос.
Хорошо, если это не противоречит корану А если прямо изучите 7 век
прямо сказано в коране-уничтожайте всех даже собак во имя аллаха
прямо сказано в коране-уничтожайте всех даже собак во имя аллаха
Карина Васильковская
..вы Коран бы для начала сам бы открыли и почитали...а не руководствовались бы источником однабабкасказала..
Вера Галашова
Слышу звон, да не знаю откуда он...
Похожие вопросы
- Как вы относитесь к идее сделать в метро специальные VIP-вагоны?
- Как вы относитесь к насильному обращению в православие? Можно ли ради спасения души попирать либеральные свободы?
- пожалусто отвечать по списку) 1. как вы относитесь к кавказцам? 2. знакомы вы ли вы лично с кавказцем?
- Как вы относитесь к манкуртам?Кстати, знаете кто такие манкурты?
- Из статьи "Женщина ислама" журнала "Штерн": В Каире существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖЕНСКИЕ вагоны метро(!!!), потому что даже
- Как Вы относитесь к радикальному исламу ?
- Имею ли я право не принять Ислам, когда выйду замуж за мусульманина? Как ко мне будут относиться в этой семье?
- как вы относитесь к исламу, и что вы о нем знаете?
- Как вы относитесь к тому что в исламе разрешено чтобы 112летний женился на 13летней?
- Вас не достали проповедники ислама на проекте? Разве нет специальных религиозных сайтов для этих целей?