Общество
А за что Вы любите Питер?
не знаю.... ну как то лег на душу.. . любовь она и есть любовь....
Ахматова Бродский Сайгон Исаакий Эрмитаж.
Красотищааа! Обожаю Питер. За его культурную историю, идешь прямо-памятник, вправо-влево-памятник.. . Дух захватывает!!!
За строгую красоту и атмосферу отчужденности! Красивейший в мире город!
Не подпускающий к себе людей, но позволяющий собой любоваться.
Люблю Питер!
За то люблю, что там остались лучшие годы моей жизни.
Всегда любила Питер парадный - Невский, Дворцовую, Сенатскую, а потом один человек показал мне свою коллекцию питерских двориков Это поразительно - свернул и будто в Италию попал Только такой Питер знают и любят немногие
Я его не люблю
за красоту северной венеции
Хотя я и москвичка, но Питер тоже люблю, с удовольствием приезжаю в этот город. Он просто другой, в отличие от моей любимой Москвы. Люблю набережные Невы, также как и Москвы-реки, люблю Невский также, как и Тверскую, люблю Фонтанку, также как и Арбат, люблю БДТ, также как и Вахтанговский. Люблю белые ночи, также как и подмосковные вечера. Можно перечислять еще очень много.
За культуру и сохраненную издревле красоту. Мне нравятся люди из Питера - у них другой взгляд.. . У этого города есть Душа !
Город как город.
Несмотря ни на что - красивый город. И многое с ним связано. Он есть - с этим нельзя не считаться.
все в нем перегорожено решетками, и на каждой второй решетчатой калитке - висит замок, замечаете, сколько в этом хамском городе за последние несколько лет понаставили во дворах мерзких решеток? потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков испахабят что угодно, новый гулаг, да и только
а как не любить город такой замечательный и тот, в котором живёшь!
Питер-рулит: )
ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД - Я ЗДЕСЬ ЖИВУ и ЗНАЮ ЕГО ДУШУ !
И ЗА ДОЖДЬ И НЕПОГОДУ ТОЖЕ ...
Я люблю песню "Что будет, то и будет" на стихи Беллы Ахмадуллиной
( в исполнении Андрея Миронова. )
Что будет - то и будет.. .
Пускай судьба рассудит
Пред этой красотою
Все - суета и дым.. .
Бродяга и задира
Я обошел полмира,
Но встану на колени
Пред город моим.. .
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я певец прекрасных дам,
Hо с ними я изнемогал от скуки.
А этот город мной любим
За то, что мне не скучно с ним.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог разлуки.
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам
И не имел пристанища и крова,
Hо возвращался, как домой,
В простор меж небом и Hевой.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог другого.
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я в беде не унывал,
Hо иногда мои влажнели веки.
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.
И ЗА ДОЖДЬ И НЕПОГОДУ ТОЖЕ ...
( в исполнении Андрея Миронова. )
Что будет - то и будет.. .
Пускай судьба рассудит
Пред этой красотою
Все - суета и дым.. .
Бродяга и задира
Я обошел полмира,
Но встану на колени
Пред город моим.. .
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я певец прекрасных дам,
Hо с ними я изнемогал от скуки.
А этот город мной любим
За то, что мне не скучно с ним.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог разлуки.
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам
И не имел пристанища и крова,
Hо возвращался, как домой,
В простор меж небом и Hевой.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог другого.
Hе знаю я, известно ль вам,
Что я в беде не унывал,
Hо иногда мои влажнели веки.
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.
красивый город - много памятников, культурных достопримечательностей
Там когда-то было очень много по-настоящему интеллигентных людей, честных, отзывчивых и принципиальных.
А я вообще не люблю этот город
Когда мне в жизни было нестерпимо больно, я купила тур в Питер.
И он меня вылечил.
за интеллигентность... музей под открытым небом... петербуржцы... ленинградцы - необыкновенные люди... общение с ними невольно подтягивает на уровень выше...
Как можно сказать за, что любишь, будь то город или человек, любишь просто за то, что он есть, такой спокойный, красивый, добрый.
Город -нашей имперской славы. Ещё столица неформальной культуры -мекка русского рока. Символ нашего сопротивления и стойкости в Великую Отечественную.
за то, что он ко мне равнодушен )
Питер я не люблю по многим причинам, одна из которых это то, что все ключевые чиновнтчьи позиции заняли Питерцы. А Если серьезно, Питер хороший и замечательный город, люлди в нем прекрасные и долстойные уважения, хотя бы даже за то, что они выстояли в тяжелую Блокаду, город всем прекрасен, но я Люблю свою деревнрю в котрой родился и вырос и которая дала мне путевку в Жизнь
Его любят те, кто там живёт (деваться некуда) или те кто там не бывал и наслушался сладкой ерунды про белые ночи и колыбель революции! Ужасное местоположение, мерзкий климат, ленивейший народ, который только рассуждает о своём городе, но захламил и запустил град Петров до крайности... Шаг с Невского в сторону и хана, а жилой фонд? ! Такие здания и превращены почти в развалюхи... Любят не город, а миф и легенды...
За мушкетёра Боярского и за певицу Зару.
Душевный город, мне здесь уютно и спокойно. Несмотря на то, что родилась я в Ульяновске, закончила школу уже в Казани и кажется в любой момент я могу купить билет и поселиться в любом другом городе мира, только здесь я обрела любовь к жизни и разлуку с этим городом я переживаю тяжело. Я здесь свободно себя чувствую и красота вокруг она заполняет пустоту в душе, она лечит, чаще думаешь о прекрасном. . Мне здесь настолько комфортно, что для счастья не нужен почти никто. . я каждый вечер гуляю здесь по переулочкам и набережной и мне кайфово наедине с собой, я в своей тарелке. . и люди вокруг вежливые, я тоже любому человеку помогу, проведу, сигареткой угощу - без проблем) )
Я и минусы прекрасно вижу, но город действительно засасывает хотя и в планах раньше не было здесь якорь кинуть...
Я там учился в течении 6 лет и осталось впечатление интеллигентного города.
К Питеру, я не ровно дышу, и не только, из за того, что, так многие думают, а я, поддакиваю "Одобрямс"... Нет, Люблю и точка. (а как, его мне, не любить?... Там живет -моя Любовь! , Там -море, я -моряк, там столько всего интересного и поучительного .). Привет Питеру!. Мой низний поклон "Ваське" и многим другим.
за то, что он есть такой родной, я в нём живу!
за то что он далеко!
Это просто Питер! Кто знает-тот понимает!
столица Российской Империи чувствуется там
...Над желтизной правительственных зданий...
За красоту и бодрящий влажный воздух!
Вл@димир М@к@ров

мне все равно. я не живу там
В 17 лет я сбежал из дома.. . в Питер. Я бросил, не спросясь, все и вся: мой второй курс фортепианного мастерства, мою возлюбленную, моих родителей и сестру.. . Долго трясся в тамбурах вагонов. Был март. Дым первых сигарет. Чай - о, горячий! - от проводницких щедрот.. . И - Московский - Николаевский - вокзал.
Город разорвал мне сердце. Я бродил в горячечном бреду. По проспектам и скверам, набережным и переулкам. Трое суток без устали, напевая про себя Высоцкого, Окуджаву, Вертинского. Мне чудились мужчины в крылатках и цилиндрах, и дамы в корсетах и декольте. Я видел кирасы гусаров. И шпоры постоянно звенели в ушах. У дома Пушкина на Мойке мое сердце разорвалось опять. Разбитые мои башмаки касались тех же камней на мостовой, по которым ступала его нога. Дверь в его дом - он касался ее рукой. Я стоял, и чувствовал, как тело мое заполняется его чувствами и мыслями, покрывая мурашками кожу с ног до головы. Вот! - экипаж подлетел к бордюру, и он соскакивает почти находу, и полетной походкой устремляется к дверям, придерживая рукой цилиндр.. .
Друг мой, вот Вам старый плед.
Друг мой, вот Вам чаша с пуншем.
Пушкин, Вам за тридцать лет.
Вы ж совсем мальчишка, Пушкин.. .
А потом я нашел ломбард. И - повязали опера, повезли на "хату"... В Большой дом. По дороге пытали: где ты взял этот фотоаппарат? дедушка подарил? А какой дедушка? Так ты его у дедушки украл? Или дедушка украл и передал тебе?
Отобрали сумку. -Погуляй пока по коридорчику, сочини, что будешь врать - и исчезли в кабинете. Я принялся гулять. И - опять: Высоцкий, Окуджава, Визбор - крутятся и крутятся в голове.. . Следователь позвал войти, и первый вопрос его был: - Так когда ты из дома сбежал? - 2-го марта! - я даже не удивился, откуда он узнал. Работа у него такая.
Мы долго говорили с ним. О поэзии. О музыке. О культуре и памяти поколений. О живом Пушкине, и о идоле его имени.... о Петре. Скажете - с ума сошел? Со следователем? В ментовке?? ? Так Вы забыли - это же - Питер!
А просто у них ошибка вышла. Приняли меня за другого. Отпустили. Вещи вернули. Денег дали. На работу устроили. И стал я разносить телеграммы на почте на площади Мира.
И опять - туманы и дожди, чугун оград и запах дыма. Гром пушечного залпа среди дня - как-будто вновь Наполеон в России... Может быть, потому я и не увлекся наркотиками ни разу в жизни, что Питер стал моим наркотиком. Сильнейшим. И с дикими ломками, если не был давно, и не еду.
Я тогда еще не знал Мандельштама. Плохо понимал Ахматову. Упивался Сашей Белым. Не терпел Достоевского. Но я видел, как знаменитый Мишка Красноштан совершил легендарный прыжок в Неву на своем мерседесе, спасаясь от ментов. В "Русском сувенире" встретился с Бородой. Он мягко пел густым баритоном романсы. Мы много спорили с ним - о чести и достоинстве. Дома у него, на Выборгской, в дверном проеме на кухню висела боксерская груша. Не соглашаясь со мной, он взрывался гранатой! И, чтобы не сокрушить мебель, выпрыгивал из-за стола и лупил эту грушу неистово. Дверной косяк ходил ходуном. Я закрывал глаза и немел телом.
Была любовь. Вы помните - "Нежнее нежного - твое лицо, белее белого - твоя рука"? Вы не поверите - это о Ней! И - ну, не смейтесь, пожалуйста! - да, "она звалась Татьяной"... Эта бесконечная шея, устремленная ввысь. Руки - тончайшей работы. Кожа отсвечивает голубым - а как Вы думали? Это же - порода. Кровь. Лицо - не могу описать, лишь глаза в поллица ослепляющей синевы. Юбок шуршанье. Газ ночником на кухне под чайником. И - разговоры, разговоры.. . Да ни о чем. О чем можно говорить в Питере? Питер сам говорит за вас. Стоит только прислушаться - и услышишь.
Друг мой, вот Вам старый плед.
Друг мой, вот Вам чаша с пуншем.
Пушкин, Вам за тридцать лет.
Вы ж совсем мальчишка, Пушкин.. .
Вера Кутявина
Я боюсь приезжать к нему в гости. Я боюсь сойти с ума. Но вижу, что подходят снова белые ночи, и не избежать жребия, предназначенного судьбой. Вы знаете, давайте встретимся там - у разведенного моста, белой ночью. Я буду ждать. Если увидите фигуру, замершую в неживой неподвижности, неотличимую от изваяний неподалеку - знайте, это я. Дай мне Бог окаменеть, и навечно застыть на берегу Невы - лучшей смерти я не придумаю для себя...
За холод, изморозь и слякоть.
За танцы на костях мертвецов.
За ..
За танцы на костях мертвецов.
За ..
Очень красивый город))))
Я незнаю, не был там. Вот всю страну объездил, а в Питере не бывал, очень хочю съездить. Дамаю поеду в августе-сентябре 2010. Вот!
Firat Ismagilov
Счастливого пути!
я в нем ни разу небыл. за это видимо и люблю
Там очень красиво.
Потому что в Питере я наслаждаюсь его воздухом, его людьми и его величием!! ! Мои душа и взглад всегда там отдыхают!!!
город контрастов потому что
За настотящую культуру.... но не питерцев в Москве, за них мы его скоро станем не навидеть.
Мне Питер ближе, чем Москва. В нем какая-то особая духовная культура. И люди там мне нравятся больше.
очень часто приезжаю в Питер и хочу сказать славные там живут люди
спасибо всем Питерцам которые в свое время помогали мне и моей семье
Люблю Питер но не люблю питеруев за то, что они ненавидят москвичей
Enot
ох, ну и зачем же так обобщать? вот питерцам ненавидеть москвичей причин намного, намного меньше, чем у кого бы то ни было.
нет
Актуальный вопрос! Недавно переехала в Питер! "...Люблю все красивое! " - как сказал герой фильма "Страна глухих" Суханов Максим, сыгравший "Свинью". Значит - за красоту! Еще, в отличие от Москвы, например, здесь меньше суеты, в том числе на автодорогах, богаче культура (хотя Третьяковка впечатлила больше, чем Эрмитаж).. . Еще, за отличный район, в котором живу (Приморский) . За Дворцовую набережную, за мосты.. . За новые планы, мечты, шансы, надежды.. . А главное - за укрепление личных супружеских отношений. Несмотря на временные трудности, мне здесь уютно, хорошо. Я люблю Питер!
Питер - столица русского фашизма