Это этикет, рожденный здравым смыслом:
1) Если поднимаются по лестнице, то мужчина идет позади женщины.
2) Если спускаются по лестнице, то мужчина идет первым.
Объяснение. Если женщина оступится и начнет падать, то мужчина ее поддержит, не даст ей упасть.
3) Заходя в помещение, мужчина пропускает женщину в перед.
Объяснение. В прежние неспокойные времена было опасно если мужчина первым зайдет в помещение, то женщина остается одна без защиты.
Общество
А почему мужчины пропускают женщину вперед? Это этикет или чтото другое?
Не знаю, в Англии когда пропускают кого то вперед говорят: Age before beauty :-)
...я только сейчас поняла ..что на мужа зря обижалась-в перед себя никогда не пропускал. .
а тут однажды - так убегала с подъезда... .
ЖДАЛА - кто пойдет... в дом.. .
....хорошо в дверь стеклянную... но только не в подъезд...
ЖДАЛА - кто пойдет... в дом.. .
А если её не прищемит и током не дёрнет, то можно самому идти. Логика, однако.
Так легче рассмотреть её фигуру)))

Конечно посмотреть))). . .
У Афганцев есть обычай пропускать женщину вперед, перед минным полем.
Видимо нашим этот обычай очень по душе пришелся!
Проверить путь на безопасность.
Анекдот вспомнился:
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))
Еще читал версию: раньше говорили, что этикет "пропускать женщину вперёд на выходе" из пещерных времён идёт - мол, тигры если не съедят, значит и мужчине выходить можно. . :-))
А если серьезно. .
Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна идти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться
А если серьезно. .
заценить попку!!!! 1
Если раздача будет, то она первой попадет ))
Какой этикет! Просто они опасаются за свою жизнь. Если кирпичик с крыши, то это нам...
Что бы посмотреть как она выглядит с зади.
а так можно полюбоваться на адние прелести))) ) А еще по лестнице вперед пропускают...
Наверняка, вы знаете, старый анекдот: мусульманский мужчина идет по дороге, впереди него женщина. Навстречу им сосед.
Сосед: - Как ты можешь пропускать вперед женщину, наша вера это запрещает.
Мусульманский мужчина: - Те, кто писали законы нашей веры, ничего не знали про минные поля.
В древние времена например-женщину пропускали вперёд из пещеры, только потому, что бы узнать-не притаился ли у выхода хищник!))) или враг!
на жопу что бы глянуть
да этикет, с 18века пошло вроде, в лондоне.... типа настояшим джентельмен всегда пропускает даму вперед....
это осталось с древних времён. женщину первую загоняли в пещеру для проверки, нет ли там медведя или саблезубого тигра. а сейчас пропуская девушку первую в тёмный подъезд, та же история. Такой он - этикет.
По этикету не всегда вперёд нужно пропускать, поэтому это что то другое! Вообще нам бы хотелось идти За мужчиной!
Конечно это "этикет"! Примеры: заросли крапивы, минное поле, горящая изба и т. д и т. п
Слышала, что в первобытном обществе так проверяли, нет ли в пещере зверя? )))