Общество

Почему мужчины и женщины играют в разных чемпионатах по шахматам?

Это просто исторчески так сложилось, по традиции? Или женщины вообще, как класс, хуже играют в шахматы? Если так, то почему?
Исторически. Но разум человеческий - тоже в сущности социально-историчен. Я имею в виду то, это не просто необязательная формальность или иллюзия, а существенное различие, хотя и не обусловлено непосредственно природой. По природе мужчина не умнее женщины, а женщина не умнее и не глупее мужчины. А вот социально и культурно-исторически - мужчина "умнее" (как тип, а не индивид - индивидуально бывает по-разному: вот тогда и говорят, мол, "смотрите, женщина, а какой шахматист! "). Но именно в кавычках. "Умным женщинам" тяжело, допустим, в личной жизни не потому, что они умны, а потому, что исторически они КАК БЫ заняли "чужую" нишу.
Oleg Soovik
Лучший ответ
Потому что женщины играют хуже. Чемпионка мира среди женщин играет на уровне мужского гроссмейстера. Так уж есть.
Александр Луговский А чем это обусловлено, как думаешь?
чувственная логика мышления - помеха щенщинам в эту игру.
Если девочек довольно рано начинать обучать
игре в шахматы, они (это подтверждает практика
грузинской школы) непременно обыгрывают
не только равных по возрасту, но и старших себя
мужчин.
Петя Цой
мужчины бояться женщин
Ольга Газина
Именно, что по природе, мозг мужчины больше женского и ни какой политкорректностью этого не изменить.
Nizami Pashayev
Если будут вместе играть, то женщины будут всегда выигрывать.
Для них надо шахматы от Версачи.
Разная логика, стили . Не даром говорят женская логика, мурская логика ...будет не чесно посадить за один стол мижчину и женчину !
Столики по высоте разные...
Aizhan Bapaeva
Евгений правильно сказал. Я бы тут не стал давить на что-то кроме исторически сложившегося, в том числе на какую-то разницу в современном мировоззрении общества, с сегодняшней эмансипацией разговор о неравности и нишах практически неактуален и главное не "политкорректен",- а это ключевое по понятным причинам. Так что просто так повелось.. . с точки зрения эволюции соц. сознания- своеобразный атавизм)