Общество
Почему у многих в России вызывает злость если человек живет в достатке, образован и внешне привлекателен?
Для того. чтобы жить в достатке и быть образованным надо много работать, думать, развиваться, совершенствоваться, а чтобы злиться-особо шевелиться не надо!
Потому что мы все еще советские люди, где богатым быть стыдно, а нищим - почетно.
Зависть - КРЕПЧАЕТ!
Зависть-огромный бич. Я не знаю, почему в семьях не учат с малолетства, если нет больших возможностей, добиваться или довольствоваться тем, что имеется.. Зачем, те, кто имеет больше-враги?
а может он моральный урод и причина только в этом?
Жаба душит! А что вы хотите если 70 лет учили . что деньги это зло и что богачи это кровопийцы.
У меня лично такого нет и надо радоваться такому явлению, и чтобы оно было не тролько единичным а массовым, в смысле жить в достатке, быть образованным и привлекательным для других
...что-то с ним не так... обязательно сволочью быть значит должен :)
Зависть - один из смертных грехов.
Как правило, все эти три признака перекрывает обкновенное хамство. Отсюда и отношение.
это можно сказать не только о россиянах, зависть.
Обыкновенная зависть (белая или черная, кому как) , присущая человеку.
Зависть не плохой стимул совершенствовать самого себя, стремиться к достойной жизни.
это черная зависть
Зависть. она везде. не только в России.
Не знаю, наверное, завидуют им!... Сами не учились, теперь им остаётся только завидовать!...
Потому что ЗАВИСТЬ родилась на Руси вместе с ленью и корыстью. Т. е. очень давно.
Ни какую злость он не вызывает, если он скромен и понимает свои долг перед народом-государством....
Это не только в России.. . В той или иной степени это свойство распространено среди людей в тех государствах где в течении столетий продуцировало свою мировоззренческую систему ксенофобическое Православие, и не было протестантского сильного влияния на развитие христианской доктрины. Христианская религия одна из многих где есть основания для эксплуатации идей неравенства между богатыми и бедными. В Православии эта система обрела пропагандисткую основу. В Православном монашестве фактор нетерпимости к роскоши играл наиболее существенную пропагандистскую роль. При этом, сами монастыри были далеко не бедными.... Эта норма отношения к миру выходила за пределы монастырской жизни через просветительскую деятельность братств. В сознании обывателей культивировалось противостояние богатого и бедного как "чистого" и "нечистого", "святости" и "порока". Эта же мировоззренческая величина перекочевала в советскую эпоху, и в виде идей социализма продолжала насаждаться людям, как фактор нетерпимости к роскоши и потребительству, как противостояние социализма и капитализма, как противостояние "справедливого общества" "обществу несправедливому"....
ну не только в россии на самом деле, просто где население не в должной мере обеспечено всегда присутвует такой элемент, вообще завидуют люди ленивые и бесполезные по жизни, но хвастаться тоже ен стоит от сумы и до тюрьмы как говориться...
просто зависть...
потому что сами не такие, а обычные моральные уроды