Общество
Нужны ли в городах нашей страны памятники Ленину?
Памятники нужны для истории, но их не должно быть много!
В Париже Дантону есть, Робеспьеру.. . Воспринимайте как произведение искусства.
Ира Житник
не разу не видел в Париже гипсовый памятник Робеспьеру
Излишество и убогость ненужна, а как часть нашей истории, они должны присутствовать.
если памятник представляет из себя художественную ценность, пусть стоит. остальные снести
Воевать с ними точно на нужно.
Памятников преступникам быть не должно...
Их что мало?
ИМХО памятники вообще не нужны никакие
Голубям точно нужны))))
Есть памятники культового значения.... А есть исторического. Если Ленин стоит в позе, которая направленна на вызов определенной психологической реакции, то какой смысл в таком памятнике.. . Конечно же - спекулятивный.. . Это стремление зомбировать человека на определенное поведение. На определенное психологическое действие. На формирование в сознании отрешенных от действительности элементов, опираясь на которые впоследствии можно умело манипулировать человеком. Ничего общего с исторической реальностью такие памятники не имеют. А если это отражение исторических событий, связанных с городом и местом где Ленин чего-то совершил, то в этом есть резон. Это тогда - элемент исторической памяти.... Поэтому Ленин на броневике в Санкт-Петербурге это просто памятник об историческом событии (хотя и здесь можно пиарить сознание) , а Ленин где-то на центральной площади города, где ему и быть не приходилось в жизни - спекуляция....
скорее да, как память о прошлом. Так же как памятники Пушкину и тп