Общество

А вот Вы своим детям пересказываете, что слышали от родителей, дедов, прадедов, что О Великой Отечественной слушали?

Alexander Martel
Здравствуйте!
Конечно пересказывал. Ребёнок когда был маленьким, слушал.
В мою школу приходили двое Ветеранов, муж и жена, рассказывали истории, до сих помню одну из них. Служил в нашей бригаде мальчишка, Меткий стрелок, его прозвище было.. . Нужно было пролезть и фонарь прострелить.. . Один он только и смог в щель залезть, жилистый и худенький.. .
И место сбора выходного дня помню, метро Молодёжная, справа от к/т Брест улица, средняя школа на правой стороне, со звездой. Столица.
7E
7E E7
Лучший ответ
То что мне рассказывали дед и брат моей бабки ( второй дед остался под Сталинградом) - ни по какому ТВ не покажут.. . Уж я их рассказы запомнил на всю жизнь!
А что могут в государственных СМИ рассказать? - приглаженную и подстроенную под конъюктуру информацию - мало имеющую общего с действительностью.
Устраним замечание.
**
***лелечка ***
Для жителей Санкт Петербурга было бы странно, достаточно детям сказать Блокада . Музей хлеба, музей А музы не молчали, музей Истории города, Пискарёвское кладбище, Блокадный трамвай, который выходит на улицы города, исполнение 7 симфонии Шостаковича, театр Музыкальной комедии, который работал всю блокаду . Фотографий очень много и документов, но многие из них всё ещё засекречены .
Ali Melibaev
Наталья Глянкина интересно, например, почему так много не хотело эвакуироваться - получается немцев ждали. Все, кто не ждал удирали на восток страны
Нет.. . Покойный дед - ветеран, не очень много о войне рассказывал, бабушка с мамой - в Москве всю войну прожили, но вспоминать об этом тоже не очень любят.. . Но по работе мне приходилось много общаться с ветеранами и труженниками тыла, так что рассказывал о ней и не столько своему сыну (он о той войне, и без меня много знает) , а другим молодым людям.. .
Профессия - журналист....
Рустам Адыев
Да, даже о 1905 годе о революции и гражданской войне о финнской я слышал эти рассказы в детстве от первых лиц
А мне бабушки ничего сильно то и не рассказывали, вспоминать нехотелось им об этом.
.D
.. Dyavl
Мой единственный вернувшийся дед ничего о войне не рассказывал, и я по юности непонимал почему. Когда стал большой и взрослый, я увидел других ветеранов, сравнил их и сделал вывод- чем больше разговоров у ветерана, тем он более липовый. Вы же все прекрасно отдаете себе отчет что из 3 вернувшихся, 2 вернулись, мягко говоря, не с фронтов. Я не претендую что это закон, но правило явное.
Всенепременно. Дочь и внучка чётко знают про Войну со слов бабушки (прабабушки) и дедушек. .
В нашей семье до недавнего времени были три непосредственных участника Великой Отечественной. .
Мои родители, отец мужа.. Отец - лётчик, свёкр - артиллерист.. Светлая им память и великая благодарность!
Сейчас продолжает здравствовать моя 84-летняя мама, инвалид ВОв... участница боёв за Кёнигсберг, награждённая медалью "За взятие Кёнигсберга" и многими другими медалями и Орденом Отечественной войны.. . </i<a>Маленькая девочка на большой войне. (про мою маму)
Пересказываю. И не только про эту войну, и не только про войну.
Ещё рано рассказывать, возраст не подходит...
Сам видел, рассказы слушал, сыну рассказывал,
а вот уже внуку попробовал и понял - пустое это дело.
Для внука ВОВ не интересна, она ему, как Куликовская битва,
скуку навевает.
Записал, что помню, на компьютер может быть кому-то пригодится.
А теперь вот думаю, сколь долговечны эти, сохранённые на диске, записи?
Винчестер может накрыться, диск перестанет читаться, флэшка тоже не вечна и понял - тщетны наши потуги сохранить память о делах наших.
Пещерные люди наскальные рисунки оставили, египтяне - папирусы,
шумеры - глиняные таблички, а от нас ничего не сохранится.
Компьютеры и те меняются по три раза в год,
а уж о программах я и не говорю.
ВОТ И НЕ НА ЧЕМ БУДЕТ ПРОЧИТАТЬ СОХРАНЁННЫЕ ДАННЫЕ!
Да и желающих читать не будет.
Вот этот мой ответ, далеко не все прочтут до конца, лень одолеет,
а что говорить об истории ВОВ где вообще не всё так просто и ясно.!!!
Лиля Егорова Главное - чтобы не умирала способность сочувствовать. Чувствовать историю. Чувствовать "локоть" предков своих. Понимать, что вырос из их костей. Тогда и память никуда не исчезнет. :)
Да. я рассказала своим детям о моей бабушке и ее семье, как она пострадала во время войны
Кирилл Metallzone
Да. Много рассказывала своей дочери о Великой Отечественной войне и об истории нашей семьи в этом контексте.
Алия Салихова
бабка рассказала
сидяь они в яме что для защиты от бомбежек вырыли

и вдруг немец наклоняеться. . а у него каска возьми и упади с головы. .
Это и спасло. .
ему подали каску - какое тут стрелять =- дети да баба в яме!
В начале войны немцы добрые были... ((((((
Артем Егоров
Слава богу дома есть живой, хотя и не совсем здоровый ветеран. Мне она (Мать) о войне никогда не рассказывала, а вот внукам частенько. Так что я о её боевом пути от них больше узнал.
ничего не пересказываем потому что работаем, и нету времени
Вампир Вампир
ОООООО, на нашу школу никакой надежды, за последние 20 лет у нас 3! раза меняли учебники истории.. . Так что всё сами, сами.
Павел Мустафин
Детей не особо волнует эта тема.. . сейчас много другого окружает их.. . более интереснго на их взгляд.. .
... так, что рассказываю только 9 мая.. . в день победы, когда и вправду невозможно не коснуться этой темы!!!
Елена Русакова
Конечно, правда для млдшего возраста больше курьезные случаи подходят, а также стишки, давно ушедшие из школьного обихода типа:
Дети в школу собирайтесь,
Петушок давно пропел.
Побыстрее одевайтесь,
Бог лениться не велел ...:)
Натка Натка
Как слышали.. так и пересказываем.. - нет конечно.. - школа это одно.. а в семье.. - Другое!...
Когда умрет последний ветеран видевший войну - память о ней угаснет. Это уже будет для всех что-то понаслышке. Как бородинская битва, типа того...
Анара Отебаева
Конечно. Вот, когда меня удалили на 1 день, я сходила и специально набрала учебники времён СССР: историю Казахстана и историю СССР. Чтобы потом всякие уроды не воняли!
Жанна Дутчак
Наш дедушка и бабушки сами внукам все рассказали о Великой Отечественной!
В школе хорошо рассказывают, есть встречи с ветеранами.
Зарина Казиева
Обязательно. А 9 мая мы всей семьей ходим на могилу деда - бывшего фронтовика. Это уже традиция.
у нас жива бабушка, она участница войны, так. что сама всё рассказывает... не дай бог никому ещё раз такое пережить...
им прабабушка рассказывает, непосредственный участник событий 1941-1945 гг
Ну, в Украине школа и государство об истории много может нафантазировать! Сказки мы читаем другие, а вот о войне, которую пережили наши бабушки и дедушки мы ребёнку рассказываем и ходим на воинские мемориалы, а сегодня дети младщих классов ходили к памятному знаку, который стоит на месте гибели танка, освобождавшего наш город от фашистов. Мы живём в Крыму, Украиной нас можно назвать с очень большой натяжкой.
конечно
рассказываю что знаю, но им не интересно
Antonina Anyanova
Своим детям рассказываю сам. На школу и государство, как Вы видете, надежды мало.
Анна Ермошина
да, рассказываю
Aliya Utibayeva
Да. Конечно. И не только, что слышали. Книги, музыка, фильмы. Философия, наконец. История. Иногда это приводит к курьезам: однажды дочь не выдержала и заявила в школе учителям в ответ на претензии о пропусках каких-то дисциплин: - Дома за 20 минут общения я узнаю больше, чем в школе за месяц! :)
Но также я учу ее не кричать обо всем, ей известном, вовсеуслышание. Дабы не получить проблем в жизни, если известные ей факты не согласуются с официальным взглядом правительства на историю.

А видели бы Вы, с каким трепетом она дарила цветы ветеранам на 9 Мая.. . Вот блин, я даже на минуту пожалел, что не воевал:)
а мне маленькой дедушка сам рассказывал))) я постоянно просила его))))
Обязательно расскажу!! ! Когда подрастет.
Семейные традиции привиты прадедами,
чтоб их чтить - дети должны знать о семейном древе всё без исключения.
Тасенька Вааг
В большинстве своем новое поколение не очень интересуется прошлым, им в настоящем хорошо. Поэтому рассказывать сильно-то некому.
Да, но это очень скромные и единичные случаи из очень большой войны!
У нас в России после войны было много ветеранов и если бы они написали свои воспоминания, это была бы самая правдивая литература о войне! Это могли позволить себе только наши маршалы и на небольшим исключением простые солдаты, такая была политика!
да, рассказываю то, что мне бабушка рассказывала. А то ведь по-новому америкосы войну выиграли....))
Да дети и сами спрашивают. Вот и расссказываешь, то что слышали от старших. Начнешь говорить и душа леденеет, как будто собственными глазами все видели...
Lianna Harutyunyan
конечно! но особенно они любят смотреть как мы все это театрализованно представляем.
обязательно и на могилки ходим и к памятнику неизвестного солдата и фильмы про ВОВ, а не давно про моего деда в газете написали его друзья как он воевал, было очень приятно!!! !
а зачем на школу и на государство надеятся? если не мы то кто расскажет?
Да, я считаю это единственный нормальный а может и духовный способ научить чему то ребенка, так как то что мы видим и слышим с экранов телевизора и какая сейчас школа и учебные заведения, то объяснять думаю ненадо
Да, когда настроение соответствующее